Открытое занятие по теме  «Обучение технике низкого старта. Бег 100 м.»

Открытое занятие по теме  «Обучение технике низкого старта. Бег 100 м.» было проведено сегодня старшим преподавателем кафедры физической культуры и спорта П.А. Шаглиновым для первокурсников медицинского факультета, профиль «Лечебное дело».

В числе целей и задач-  развитие скоростных индивидуальных качеств обучающихся. В частности, научить технике низкого старта, содействовать формированию знаний о технике бега с низкого старта, способствовать развитию скоростных качеств, быстроты реакции и внимания, а также содействовать воспитанию морально-волевых качеств.

Открытое занятие проводилось в соответствии с графиком проведения открытых учебных занятий на 2022-2023 учебный год. Оно было выстроено в традиционной структуре. Были выделены подготовительная, основная и заключительная части. В ходе занятия старший преподаватель Шаглинов П.А. использовал различные формы организации (групповые, индивидуальные), а также методические наработки.

В ходе проведения занятия использовался основной метод – физические упражнения, который применялся сообразно содержанию занятия, уровню подготовки студентов. В процессе занятия своевременно выявлялись и исправлялись ошибки при помощи подводящих и подготовительных упражнений.

Цель занятия была достигнута, студенты овладели техникой низкого старта. Этому способствовали умение преподавателя быстро находить контакт со студентами, уважительное отношение между преподавателем и студентами, хорошая дисциплина обучающихся.

На занятии присутствовали заведующий кафедрой физической культуры и спорта Прошкин С.Н., доцент Марсунов С.Н., старшие преподаватели Церенов Д.П., Габуншин В.В. и др. В целом занятие было проведено на высоком методическом уровне.

Кафедра физической культуры и спорта