Открытое занятие по дисциплине «Уголовно-процессуальное право» на факультете управления и права

15 ноября 2023 года на факультете управление и права доцентом кафедры уголовного права и процесса Салаевой С.Б. было проведено открытое занятие по дисциплине «Уголовно-процессуальное право» со студентами 4-го курса специальности 40.05.04 Судебная и прокурорская деятельность по теме «Доказательства и доказывание в уголовном судопроизводстве».

На лекционном занятии были рассмотрены вопросы доказательственного права: понятие предмета и пределов доказывания, цель доказывания, проблемы понимания истины в теории и практике уголовного судопроизводства. Главное внимание в лекции уделено раскрытию понятия и содержания доказательства, определению его свойств, в соответствии с которыми доказательство признается субъектами доказывания относимым, достоверным и допустимым в ходе производства по уголовному делу. При рассмотрении вопросов освещаемой темы были использованы решения Конституционного Суда РФ, постановления Пленума Верховного Суда РФ, материалы правоприменительной практики органов предварительного расследования и суда.

Изложение материала лекции осуществлялось с мультимедийным сопровождением в виде слайдов, в которых рассматриваемые вопросы темы наглядно представлены в форме тезисов, определений и рисунков. Структура лекции также включала демонстрацию фрагментов видеофильма, в которых показательно раскрывалась тематика лекционного занятия. В ходе лекции были  использованы принципы  лекции-дискуссии, где студенты  принимали активное участие в обсуждении отдельных моментов. В заключительной части открытого занятия были сформулированы основные выводы и подведены итоги. Студенты с интересом обсуждали поставленные вопросы в рамках изучаемого материала и, как результат, показали хорошие знания при решении задач по новой теме.

На открытом занятии присутствовали председатель НМС факультета, доцент кафедры ГМУП Шапошникова Б.Д., заместитель декана ФУП по учебной работе Аштаева С.С., заместитель декана ФУП по научно-исследовательской работе Ольдеева Д.А., заведующий кафедры УПП, доцент Рубеко Г.Л., доцент кафедры УПП Цебекова Г.В., доцент кафедры ГПП Буринова Л.Д., старший преподаватель кафедры ТИГП Крылова Е.В., старший преподаватель кафедры ТИГП Ятаева Н.В., преподаватель юридических дисциплин ФСПО Хайчеева Б.А.

Факультет управления и права

Кафедра уголовного права и процесса