Открытое занятие доцента Т.С. Очировой

В рамках общеуниверситетского проекта «Открытое занятие» накануне состоялась открытая лекция к.п.н., доцента кафедры технологии и менеджмента профессионального образования Очировой Т.С. на тему: «Самообразование и самовоспитание как факторы самосовершенствования педагогического мастерства» для студентов 4-го курса профиля «Технология и безопасность жизнедеятельности». При рассмотрении вопросов освещаемой темы на основе обзора пройденного материала лектором установлена логическая связь с материалом предыдущих занятий по дисциплине «Основы профессионального мастерства». В соответствии с рабочей программой четко обозначена цель лекции. Материал лекции хорошо структурирован по содержанию и объему. Тамара Саранговна свободно владеет излагаемым материалом, приводит аргументы и примеры. Изложение материала лекции осуществлялось с мультимедийным сопровождением.

В ходе лекции были рассмотрены важные вопросы процесса становления будущего педагога — саморазвитие определяется самосознанием педагога и осуществляется в процессе самовоспитания и самообразования. Рассматриваемые вопросы темы были наглядно представлены, что облегчает восприятие и освоение студентами материала. Манера чтения лекции увлекательная, живая; культура речи высокая. В процессе изложения материала лектором на протяжении всего занятия была установлена обратная связь с аудиторией. Лекция была прочитана на высоком научно-методическом уровне, полностью соответствует современным требованиям, предъявляемым к преподавателям высшей школы.

На открытой лекции присутствовали заведующий кафедрой технологии и менеджмента профессионального образования С.Н. Ботова, председатель НМС ИТФ Ю.С. Гермашева, ст. преподаватель кафедры технологии и менеджмента профессионального образования Л.Х. Битюкеева.

Председатель НМС инженерно-технологического факультета

Ю.С. Гермашева