Открытое практическое занятие доцента кафедры природообустройства и охраны окружающей среды Стаселько Е.А.

Сегодня состоялось открытое практическое занятие доцента кафедры природообустройства и охраны окружающей среды Стаселько Елены Анатольевны для студентов 1-го курса направления  «Строительство» на тему «Нивелирование» в рамках дисциплины «Инженерная геодезия».

На практическом занятии были рассмотрены вопросы: виды нивелирования, геометрическое нивелирование, устройство нивелира, виды нивелиров, поверки и юстировки нивелиров.

Нивелирование — метод определение превышения, т.е. разности высот между двумя или более точками поверхности.

Геометрическое нивелирование производится с помощью нивелира и вертикальной рейки, т.е. горизонтальным лучом визирования. Это самый популярный метод нивелирования, так как является самым простым и универсальным. С помощью него создана государственная нивелирная сеть и высотные сети различного значения.

Практический материал был изложен с применением мультимедийной презентации по теме, а также демонстрацией геодезического прибора нивелир.

Студенты приобрели практические навыки работы с прибором, ознакомились с выполнением видов нивелирования, освоили установку прибора, научились выполнять поверки нивелира и измерения. Полученные знания помогут студентам в реализации их дальнейшей профессиональной деятельности.

Открытое занятие посетили преподаватели инженерно-технологического факультета, которые отметили уровень проведения занятия.

Кафедра природообустройства и охраны окружающей среды