Открытое показательное занятие на экономическом факультете

1 ноября 2022 г. в соответствии с графиком открытых показательных занятий преподавателей КалмГУ доцентом кафедры экономической безопасности, учета и финансов Саруновой Мариной Петровной проведено практическое занятие по дисциплине «Бухгалтерский финансовый учет» со студентами 3 курса специальности «Экономическая безопасность» на тему «Учет оборотных активов».

В ходе занятия были использованы возможности виртуальной доски Miro, электронных таблиц Microsoft Excel, онлайн-сервиса myQuiz.

Структура практического занятия включала последовательное прохождение следующих этапов:

1 этап «Разминка»: проверка усвоения пройденного материала в формате игровой технологии «Элиас» с использованием виртуальной доски Miro;

2 этап «Решение задач»: выполнение практических заданий с использованием виртуальной доски Miro, электронных таблиц Microsoft Excel:

— составление оборотно-сальдовых ведомостей по учету оборотных активов;

— оценка запасов;

— определение лимита кассы.

3 этап «Онлайн тестирование»: тестирования обучающихся с использованием интернет-ресурса myQuiz.

Практическое занятие с использованием интерактивных онлайн-сервисов позволяет вовлечь в учебный процесс каждого студента, повысить его заинтересованность изучении темы, вносить соревновательный дух при решении заданий, активизируя работу студента на занятии. Применяемые онлайн-сервисы позволяют работать с разными форматами представления информации (гиперссылки, презентации, графики и пр), разнообразить визуализацию информации, использовать эффективные формы групповой работы, а также осуществлять контроль за уровнем освоения профессиональных компетенций.

Преподавателем продемонстрирован инновационный опыт проведения занятий. Структура, содержание и методы проведенного занятия тщательно продуманы и соответствуют инновационным подходам в обучении, что способствует формированию профессиональных компетенций и развитию познавательных интересов у студентов. В ходе занятия использованы разнообразные формы коллективной и самостоятельной учебной деятельности.

На открытом занятии присутствовали: декан ЭФ, к.э.н., доц. Павлова Н.Ц., зам. декана по УР, к.э.н., доц.   Наминова К.А., зам. декана по ВР Дорджиева В.Г., зам. декана по ИО и ДО, к.э.н., доц. Намысов С.В., и.о. зав. кафедрой экономической безопасности, учета и финансов, к.э.н., доц. Кованова Е.С., к.э.н., доцент кафедры экономической безопасности, учета и финансов Учурова Е.О., ст. преп. кафедры экономической безопасности, учета и финансов Алляева Т.В.

Присутствующие на открытом занятии проявили интерес к предлагаемой инновационной методике, выразили удовлетворение качеством открытого показательного занятия и подчеркнули необходимость обмена опытом по использованию современных интерактивных технологий в учебном процессе.

Кафедра экономической безопасности, учета и финансов