Открытое показательное занятие доцента Саруновой М.П.

19 декабря 2023 г. в соответствии с графиком открытых показательных занятий преподавателей КалмГУ доцентом кафедры экономической безопасности, учета и финансов Саруновой Мариной Петровной проведено открытое практическое занятие по дисциплине «Введение в финансовую грамотность» со студентами 2 курса направления «Химия» на тему «Налоги в жизни гражданина».

В начале занятия для проверки остаточных знаний со студентами было проведено онлайн-тестирование обучающихся с использованием бесплатного образовательного онлайн-сервиса myQuiz.

Практическое занятие проведено в комбинированном формате с использованием технологий квест-игры — командное выполнение практических заданий по налоговым расчетам с прохождением индивидуального маршрута. Методика проведения занятия в формате квест-игры направлена на развитие универсальных компетенций, позволяющих принимать обоснованные экономические решения в различных областях жизнедеятельности. Кроме того, обучающиеся приобретают и используют новые знания и умения в области финансовой грамотности, в том числе с помощью информационных технологий; отрабатывают навыки работы в команде (планирование, распределение функций, взаимопомощь, взаимоконтроль), умения находить несколько способов решений проблемной ситуации, определять наиболее рациональный вариант, обосновывать свой выбор.

На открытом занятии присутствовали: зам. декана медицинского факультета по воспитательной работе, к.б.н., доц.Аюшева Е.Ч., председатель научно-методического совета аграрного факультета, д.с-х.н., доцент Батыров В.А., председатель научно-методического совета ФМФиТ Бембитов Д.Б., председатель УМКК кафедры химии и фармацевтической технологии, ассистент Сохорова З.В. Присутствующие на открытом занятии проявили интерес к предлагаемой инновационной методике, выразили удовлетворение качеством открытого показательного занятия и подчеркнули необходимость обмена опытом по использованию современных интерактивных педагогических технологий в учебном процессе.

Кафедра экономической безопасности, учета и финансов