ОТКРЫТАЯ ЛЕКЦИЯ В МОНГОЛЬСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ ОБРАЗОВАНИЯ

27 сентября 2024 г. в Монголии на базе Монгольского государственного университета образования директор института калмыцкой филологии и востоковедения, канд. филол. наук, доцент кафедры калмыцкой литературы и журналистики М.А. Лиджиев прочитал открытую лекцию «Этапы становления и развития калмыцкой литературы».

Преподавателям, студентам и гостям было крайне интересно узнать о развитии калмыцкой литературы, которая имеет свои особенности и связана с национальными традициями и культурой всех монгольских народов. Лекция вызвала неподдельный интерес: Мингиян Алексеевич проводил параллели, сравнивал калмыцкую и монгольскую литературу. Как известно, развитие калмыцкой литературы прошло через несколько периодов: литература общемонгольского периода, литература ойрат-калмыцкого периода, литература калмыцкого ханства и современная литература. Период ойрат-калмыцкой литературы был основополагающим, где развивались письменность и литература на Тодо бичик. Под влиянием Калмыцкого ханства калмыцкая литература получила новый импульс под влиянием калмыцкого фольклора и художественной традиции. В советский период калмыцкая литература развивалась в рамках советской литературы, но затем вернулась к национальным традициям и культуре. Калмыцкая литература имеет богатое и многогранное наследие, которое продолжает развиваться и в настоящее время.

В ходе лекции Мингиян Алексеевич прочитал стихотворения «Хальмг келн» С. Каляева, «Хальмг келн» А. Тачиева, «Монгол хэл» Б. Ринчена. В результате сравнения со стихотворным творчеством близких по языку народов, Мингиян Алексеевич отметил общие закономерности и специфические черты калмыцкого и монгольского стихосложения.

После окончания лекции студенты и преподаватели Монгольского государственного университета образования задавали вопросы, на которые Мингиян Алексеевич охотно и обстоятельно ответил.

В завершении директор института Монголоведения профессор Ганболд вручил Мингияну Алексеевичу в качестве подарка четырехтомный монгольский терминологический словарь. Мингиян Алексеевич, в свою очередь, подарил последние научные издания ученых института калмыцкой филологии и востоковедения.

Кафедра калмыцкой литературы и журналистики