Открытая лекция профессора С.В. Беловой

30 октября 2023 года состоялась открытая лекция доктора педагогических наук, профессора кафедры технологии и менеджмента профессионального образования Светланы Владимировны Беловой для студентов магистратуры направления Педагогическое образование «Безопасность жизнедеятельности», «Педагогический менеджмент», «Психолого-педагогическое образование», «Химическое образование»  на тему «Образование человека в современном мире».

Занятие было посвящено  проблемам современного образования и его гуманитаризации. Речь шла о том, что современной России сегодня, как никогда, нужно гуманитарное знание. В условиях серьезных социальных изменений в обществе, необходимости устойчивого развития нашей страны, нарастающих процессов цифровизации образования требуется наращивание гуманитарного потенциала. Это связано с пониманием природы человека и его сознания, с субъектностью и культурно-творческими ориентирами его развития. Разработка гуманитарной модели образования на разных уровнях позволяет перестроить содержание и процесс обучения в контексте ценностно-смысловых ориентиров образования и решения эко-гуманитарных задач жизнедеятельности.

Присутствующие были вовлечены в процесс диалога, живое обсуждение проблем и вместе со Светланой Владимировной размышляли о современной системе образования, сравнивая образовательные ценности и цели в разные времена, о том, что информативность не обеспечивает подлинной образованности личности. Образование, включающее в себя обучение, воспитание и развитие, – это не прагматично-объективный процесс. Оно возможно при наличии не компьютера в учебном классе, а педагога, личность которого является живым источником воспитательной силы.

Кафедра технологии и менеджмента профессионального образования