Открытая лекция профессора Кекеевой З.О.

На факультете педагогического образования состоялась открытая лекция профессора кафедры психологии и педагогики высшей школы Кекеевой Зинаиды Очировны на тему «Виды научных работ и их характеристика. Структура и содержание научной работы» по дисциплине «Практикум по написанию научных работ». На открытой лекции приняли приняли участие бакалавры и магистры направления подготовки Психолого-педагогического образования, профиль «Педагог-психолог».

На открытой лекции профессор З.О.Кекеева активно применяла интерактивные формы обучения – беседа, дискуссия, элементы тренинга, анализ конкретных ситуаций и другие. В ходе лекции были рассмотрены: структура и методика написания научной статьи, технология подготовки научного доклада, требования к оформлению научной работы и типичные ошибки при их подготовке.

Особое внимание было уделено научной этике исследователя в подготовке научной работы. На своем занятии профессор З.О.Кекеева поделилась авторским видением в привлечении студентов к публикационной активности, стимулировании к научно-исследовательской деятельности.

В заключение лекции профессор З.О.Кекеева отметила, что в современных условиях в процессе образовательной работы в вузе очень важно активно приобщать молодежь к науке, развивать у них аналитическое мышление, знакомить с рациональными видами и способами работами в научно-исследовательской деятельности, воспитывать у молодых ученых интерес к науке.

На лекционном занятии присутствовали: и.о. зав. кафедрой А.В. Муева., председатель НМС ФПО Я.Б. Аппаева, ассистент Г.В. Эрдниева.

Ассистент кафедры психологии и педагогики высшей школы

Эрдниева Г.В.