Открытая лекция профессора Джаповой Р.Р.

На медицинском факультете состоялась открытая лекция профессора кафедры биоразнообразия и биоэкологии Джаповой Раисой Романовной по дисциплине «Биогеоценология» для студентов 3 курса специальности Биология.

Тема лекции: «Влияние выпаса на экосистемы».

Обучающимся было представлено многообразие пастбищных экосистем, встречающихся на всех континентах нашей планеты, кроме Антарктиды. В процессе беседы обучающиеся определили основные признаки пастбищных экосистем, несмотря на их различные названия: прерии, саванны, пампасы, горные луга и др. Пастбищные экосистемы объединяет растительный покров: из жизненных форм растений доминируют травы и полукустарнички, древесные формы встречаются редко.

На лекции рассмотрена совместная эволюция растительности и животных-фитофагов, регуляции численности растительноядных животных до участия в пастбищных экосистемах человека.

В ходе лекции дан анализ современного состояние пастбищных экосистем, рассмотрены понятия «пастбищная дигрессия», пастбищная нагрузка, «емкость пастбищ». При подаче нового материала лектор в качестве примеров приводила материалы о состоянии пастбищных экосистем в Калмыкии, их изменения при высокой интенсивности выпаса.

Выпас рассматривался как аллогенная сукцессия растительности, последствия которой ведут к глобальной экологической проблеме – опустыниванию.

В процессе лекции обучающиеся научились определять пастбищную нагрузку при определенных значениях площади пастбищного участка, потребности разных видов животных в корме и длительности выпасного периода.

На вопросы, заданные обучающимся в конце лекции, студенты давали обстоятельные ответы, свидетельствующие о явном интересе к теме занятия и хорошем усвоении лекционного материала.

Изучение дисциплины «Биогеоценология» позволяет студентам-биологам увидеть тесные связи биотических компонентов экосистем, в частности, между растительность и растительноядными животными, а также связь биотических компонентов с абиотическими, которые вместе и составляют экосистему.

Материал лекции был представлен презентацией и усваивался студентами в ходе лекции-беседы. На открытой лекции присутствовали доценты кафедры: Аюшева Е.Ч., Музаев В.М., Савранская Ж.В., Саранова О.А., отметившие, что лекция была проведена на высоком научно-методическом уровне.

Кафедра биоразнообразия и биоэкологии

медицинского факультета