Открытая лекция к.ф.н., доцента Кекеевой Татьяны Михайловны

В рамках сетевого взаимодействия с вузами-партнерами, участия в реализации международных проектов установленного партнёрства университета с образовательными учреждениями и организациями зарубежных стран

ИГУ им. К.Тыныстанова = КалмГУ им. Б.Б.Городовикова

Открытая лекция к.ф.н., доцента Кекеевой Татьяны Михайловны

«Functional styles of the English language»

(на английском языке)

2 ноября 2022 г. в 12.00 (Московское время) = 15.00 (Иссыкульское время)

ИГУ им. К.Тыныстанова — КалмГУ им. Б.Б.Городовикова

Кафедра иностранных языков факультета филологии Иссык-Кульского государственного университета им. К. Тыныстанова 02.11.2022 г. в 15.00 в 212 ауд. 2-корпуса организовала гостевую открытую лекцию с доцентом кафедры германской филологии ФГБОУ ВО КалмГУ им. Б.Б. Городовикова, г.Элиста, Российская Федерация, Кекеевой Татьяной Михайловной, кандидатом филологических наук, доцентом.

Лекция была посвящена функциональным стилям английского литературного языка, одной из самой занимательных тем, поскольку английский язык прошел сложный путь, скрещиваясь в ходе своего развития с другими языками, обогащая свой словарный состав, ведь английский язык сложился в результате интеграции племенных диалектов англов, саксов и ютов, переселившихся на Британские острова еще в III-V   вв. нэ.

В начале занятия лектор обратила внимание слушателей на то, что язык невозможно заключить в определенные рамки, зафиксировать, так как язык – живой, постоянно развивающийся организм, в результате чего происходит сближение норм разговорной речи с литературно-художественными нормами. Это сближение находит своё наиболее полное выражение в стилях речи.

Далее лектор Кекеева Т.М. акцентировала внимание на определённые функции каждого стиля, и появления термина «функциональный стиль». Функциональный стиль – языковая подсистема, обладающая своими фонетическими, лексическим и грамматическими характеристиками и обслуживающая определённую сферу общения.

В заключении, по итогам лекционного занятия, подведен итог – выделены ключевые моменты рассматриваемой проблемы.

Изложение материала лекции осуществлялось с мультимедийным сопровождением в виде слайдов и видеоматериалов.

Открытое занятие в полной мере демонстрирует инновационный подход к преподаванию в высшем учебном заведении.

Интерес к открытой  лекции доцента Кекеевой Т.М. проявили более 35 студентов, магистрантов, членов кафедры  иностранных языков факультета филологии Иссык-Кульского государственного университета им. К. Тыныстанова.