Открытая лекция доцента кафедры истории России, документоведения и архивоведения В.Н. Авлиева

1 ноября 2022 г. на гуманитарном факультете доцентом кафедры истории России, документоведения и архивоведения Авлиевым В.Н. была проведена открытая лекция для студентов 1 курса направления подготовки «История», направленность (профиль) «История» по дисциплине «Вспомогательные исторические дисциплины» по теме: «Метрология: понятие, источники, история».

Открытое занятие посетили заведующий кафедрой истории России, документоведения и архивоведения, д.и.н., профессор Команджаев А.Н., д.и.н., профессор Лиджеева К.Ф., председатель НМС факультета, к.ф.н., доцент Митриев И.М., к.и.н., доцент Абеева О.Н., к.и.н., доцент Батыров В.В. и ассистент Имирдыкова Д.Ю.

Будущих специалистов весьма заинтересовала вспомогательная историческая дисциплина «Метрология», поскольку она является для них новой и неизученной. Заметим, что метрология (от греческих слов «метрон» — мера и «логос» — слово, наука, учение) — вспомогательная историческая дисциплина, изучающая различные меры — длины, площади, объема и веса — в их историческом развитии и взаимной связи. Было отмечено, что задачей метрологии является изучение названий мер, истории сложения и развития различных систем измерений, приведение мер измерений, существовавших в прошлом у разных народов, в соответствие с современными метрическими мерами. Трудно переоценить значение метрологии для анализа исторических источников, особенно по социально-экономической истории. С помощью метрологии можно определить время и место создания источника (в том случае, разумеется, если в нем фигурируют меры), установить фальсификацию документа (в случае несоответствия упоминаемых в нем мер дате и месту его составления), а также решать некоторые другие вопросы критики источника. Студенты усвоили, что источники метрологии очень разнообразны — письменные памятники, сохранившие различные сведения о мерах или упоминающие их, а также вещественные памятники: монеты, гирьки, линейки, архитектурные сооружения с определенными «стандартными» размерами, иконы, сосуды стандартной емкости и др. Теоретический материал был изложен интересно и доступно. Использовались различные методические приемы для эффективного усвоения учебного материала — подробное объяснение темы, диалог со студентами, межпредметные связи.

В заключение лекции Авлиев В.Н. подчеркнул, что история русских мер и систем измерений отразила основные этапы исторического пути нашей страны.

Присутствующие коллеги высоко оценили открытое занятие доцента Авлиева В.Н., отметили логичность построения лекции, доступность объяснения, активность студентов, которые на протяжении всего времени внимательно слушали, задавали вопросы.

Кафедра истории России, документоведения и архивоведения