Открытая лекция доцента Халгаевой К.Э.

25 марта 2024 г на кафедре технологии производства и переработки с.-х. продукции состоялась открытая лекция доцента, кандидата сельскохозяйственных  наук  Халгаевой Кермен Эрдниевны  по дисциплине «Введение в специальность» на тему: «История развития почвоведения в России» для студентов   1 курса очной формы обучения направления «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции».

В ходе лекции  были  рассмотрены вопросы  история развития   почвоведения в России, основные понятия и определения в почвоведении, процессы   формирования и классификации почв. Также  обсудили роль почвы в экосистеме и ее практическое применение. Лектором было отмечено, что  почвоведение продолжает развиваться, и играет важную роль в сельском  хозяйстве в  управлении почвенными ресурсами, разрабатываются   новые методы в  улучшении почвы, борьбы с ее загрязнением и сохранения ее плодородия.

Лекционный материал был подготовлен в соответствии с рабочей программой дисциплины и с использованием презентационного материала.

Посетившие открытую лекцию председатель научно-методического совета аграрного факультета Батыров В.А., к.с.-х.н, доцент Ниджляева И.А., к.с.-х.н, доцент Очирова Е.Н., к.с.-х.н, доцент Халгаева К.Э. отметили достаточно высокий уровень преподавания дисциплины.

Кафедра технологии производства и

переработки с.-х. продукции