«Основы безопасности и защиты Родины»: Преподаватель КалмГУ стал руководителем авторского коллектива по разработке учебного предмета для СПО

С 1 сентября 2024 года во всех образовательных учреждениях России будет реализовываться новая общеобразовательная дисциплина «Основы безопасности и защита Родины» согласно изменениям в ФЗ «Об образовании Российской Федерации», во ФГОС СОО, в ФОП СОО.

Основаниями для разработки методических материалов послужили изменения в нормативной базе в конце 2023 г. в начале 2024 года. Изменения касаются учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности». Вместо него появляется учебный предмет «Основы безопасности и защиты Родины» (или ОБЗР), во ФГОС СОО актуализируются результаты освоения предмета, в ФОП появляется новое содержание ФРП. Важная ремарка: программа ОБЗР является программой непосредственного применения.

Управление внедрения новых образовательных технологий СПО ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования» (г.Москва) обратился с предложением к доценту, кандидату педагогических наук Муевой Ангелине Викторовне стать руководителем авторского коллектива разработчиков методических материалов по общеобразовательной дисциплине «Основы безопасности и защиты Родины» для СПО. Ангелина Викторовна имеет опыт проведении занятий на курсах повышения квалификации работников образования, в подготовке и проведения муниципального, регионального этапов ВОШ по «Основам безопасности жизнедеятельности» в качестве председателя жюри, в работе председателем жюри республиканского конкурса методических разработок педагогов, реализующих образовательные дополнительные программы.

Под руководством нашего преподавателя на протяжении нескольких  месяцев слажено работали преподаватели Линовский Алексей Иванович (Томский механико-технологический техникум, г.Томск), Федорова Оксана Борисовна (Анжеро-Судженский политехнический колледж, Кемеровская область).

На днях педагогическим советом ФГБОУ ДПО ИРПО была утверждена рабочая программа «ОБЗР» вместе с УМК, ФОС и методическими рекомендациями по организации обучения (разработка методических материалов) по ОБЗР.

Поздравляем Ангелину Викторовну, представляющую Калмыцкий госуниверситет  с творческим успехом!

Конушев А.И., начальник Управления профессионального и дополнительного образования КалмГУ