Осенняя языковая школа «Сердцу близкая Россия»: день третий

Третий день Осенней языковой школы был ознаменован походом в Центральный Хурул Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни». Слушатели в сопровождении преподавателей ФДПОИГ В.И. Бадмаевой, Д.О. Сангаджиевой, В.В. Каруевой и А.Б. Лиджиева посетили Музей истории буддизма Центрального Хурула. Экскурсовод Галина Алексеевна рассказала о буддийской культуре, истории буддизма Калмыкии, сопровождая свое повествование описанием буддийских реликвий. Ребята познакомились со статуэтками божеств из коллекции Романа Анощенко, Шаттинской коллекцией святынь, обнаруженной Николаем Ивановым в степи на кургане недалеко от чабанской стоянки и переданной в Музей истории буддизма.

Затем слушатели имели возможность осмотреть сам Хурул. Ребята узнали, что Хурул является самым большим буддийским храмом в Европе, внутри которого стоит самая высокая статуя Будды Шакьямуни в России и Европе.

ФДПОИГ

Кафедра РКИОД