Осенняя сессия Школы юного журналиста ИКФВ

Кафедра калмыцкой литературы и журналистики Института калмыцкой филологии и востоковедения  ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет им. Б.Б.Городовиков» в период с 1 ноября по 4 ноября 2022 года  проводит осеннюю сессию Школы юного журналиста (ШЮЖ) для учащихся 8-11 классов общеобразовательных организаций.

Школа действует вот уже в течение нескольких лет и является одной из эффективным форм профориентационной работы Института. В ней принимают участие школьники со всей республики, получают опыт общения со сверстниками из городских и сельских школ, повышают знания и общий кругозор в области масс-медиа.

В рамках  осенней сессии  планируется проведение лекционных и практических занятий, встреч с  руководителями печатных СМИ республики – газет Хальмг унн и Байрта, детского журнала  Байр.   Также знакомство с практической деятельностью корреспондентов Калмыцкого телевидения (филиал  ВГТРК ГТРК «Калмыкия», Национальное телевидение Калмыкии).
Для слушателей Школы юного журналиста будут организованы  тренингы по овладению методами  и способами  работы над своей речью, принципами эффективного речевого поведения в различных ситуациях общения, мастер – классы по овладению необходимым уровнем коммуникации и ораторского мастерства.

В рамках программы Школы юного журналиста слушателям будет предоставлена возможность прослушать цикл лекций по подготовке к ЕГЭ по русскому языку и литературе.

Занятия начинаются 1 ноября 2022 г. в 10.00 в Институте калмыцкой филологии и востоковедения (г.Элиста, ул Пушкина, 7, КалмГУ, корпус № 6, аудитория 208).
Участие школьников в работе Школы юного журналиста свободное (без оплаты).          По итогам прохождения обучения слушателям планируется выдача Сертификатов, которые могут быть использованы выпускниками школ  при поступлении в КалмГУ на направление «Журналистика».
Для организации работы кафедра направила информационные письма о сессии ШЮЖ  во все муниципальные отделы образования.

Кафедра калмыцкой литературы и журналистики