«Ономастика Поволжья»: В КалмГУ стартовала международная научная конференция

Сегодня на базе Калмыцкого государственного университета начала работу ХХ Международная научная конференция «Ономастика Поволжья».  В эти минуты проходит пленарное заседание, в котором приняли участие почетные гости, ученые-филологи КалмГУ, а также учителя русского, родного и иностранного языков школ республики.

В приветственной речи Наталья Брунова,  руководитель Аппарата Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы, исполнительный директор Российского общества преподавателей русского языка и литературы, отметила, что юбилейный для конференции год позволит подвести итоги проведенной работы  и в полной мере оценить тот путь, который прошла современная ономастика.

В ходе пленарного заседания были заслушаны доклады Василия Супруна,  профессора Волгоградского государственного социально-педагогического университета, Сергея Мызникова, члена – корреспондента РАН, главного научного сотрудника Центра Ареальной лингвистики института славяноведения РАН и Марины Беляевой, профессора Кубанского государственного университета. Также на пленуме свой доклад представила  профессор КалмГУ Светлана Трофимова, она рассказала о лингвокультурологическом аспекте ойконимов  степного региона.

Работа конференция продолжится на секционных заседаниях во второй половине дня.

Кафедра калмыцкой литературы и журналистики