Онлайн-встреча с выпускниками КалмГУ из Крыма

18 марта — особенная дата в нашей истории. В этот день семь лет назад Крым вошел в состав России.

Декан ФДПОИГ  Л.А.Староверкина провела мероприятие в онлайн режиме с обучающимися и выпускниками КалмГУ, которые когда-то приехали учиться в Калмыкию из Крыма.

К слову, Любовь Алексеевна на протяжении восьми лет проводит в Крыму профориентационную работу: работает с абитуриентами в школах, колледжах, училищах, подбирает контингент для поступления на факультеты нашего университета.

Во время онлайн-встречи выпускники КалмГУ из Крыма рассказали о своей жизни и работе, вспомнили лучшие годы в Калмыцком госуниверситете, который сыграл огромную роль в их судьбе.

Крымчанка Виктория Шинкарук во время учебы в университете вышла замуж за уроженца Калмыкии Константина Очирова. Она рассказала, что в свое время приехала в Калмыкию по приглашению Любовь Алексеевны. Она показала нам презентацию, рассказала о Калмыкии, о КалмГУ. «За 5 лет учебы, я убедилась, что приняла верное решение, — поделилась она.- Именно КалмГУ- подарил мне незабываемые моменты в студотряде — лучшем студенческом движении страны и счастливую семью».

Валерия Чебышева, выпускница ИТФ, рассказала, что хотела получить специальность, связанную с экологией. «Быть инженером-экологом намного престижнее, чем быть просто экологом — и уровень знаний другой и сфера деятельности шире, — пояснила она. -Поэтому выбрала инженерный факультет в Калмыкии, которая привлекла меня своей необычностью». Сейчас Валерия магистрантка Донского технического университета, куда по ее признанию поступила благодаря хорошей базе, полученной именно в КалмГУ.

Поделился своими воспоминаниями и Артем Горнаков, закончивший факультет физики, математики, информационных технологий. Во время учебы он был активистом, состоял в профсоюзных студенческих объединениях, участвовал в профильных олимпиадах, побывал в Кремлевском дворце съездов в Москве, на концерте в честь 100-летия Автономии Калмыкии. Сейчас он магистрант по специальности «Математика». «Здесь есть все для самореализации, — говорит он. — И преподаватели сильные и креативные!».

«Отрадно было слышать мне, куратору ребят из Крыма и Севастополя, что КалмГУ — их судьба! – говорит декан. — Ведь свои лучшие годы, юность они провели в стенах Калмыцкого государственного университета, который дал им возможность осуществить свою мечту, получить достойное образование и после найти хорошую работу».

Все участники встречи пришли к выводу, что даже дистанционно им удалось тепло пообщаться и вспомнить золотые студенческие годы.

#Крымскаявесна #Крым #КалмГУ

Замдекана по воспитательной работе ФДПОИГ О.Н. Болдырева