Олимпиада школьников по биологии в Калмыцком госуниверситете

Уже стало хорошей традицией каждой весной в Калмыцком госуниверситете проводить олимпиады для школьников по различным предметам базового и профильного циклов, в том числе и по биологии. Основной целью проведения подобных олимпиад является поиск и поддержка талантливых детей, содействие развитию их способностей, в том числе через привлечение талантливых школьников к обучению в родном университете.

В этом году в олимпиаде КалмГУ по биологии приняло участие 23 человека из различных средних общих и профессиональных учебных учреждений г. Элисты и Республики Калмыкия. Наибольшее число участников представляли МБОУ СОШ № 4 и 17. Среди средних профессиональных учреждений наибольшее представительство участников обнаруживали Педагогический колледж им. Х.Б. Канукова и Медицинский колледж им. Т. Хахлыновой. Из представителей школ республики в олимпиаде приняли участие ребята из Ергенинской СОШ и Первомайского сельского лицея.

Задания для олимпиады разрабатывались ведущими преподавателями – доцентами и профессорами кафедры общей биологии и физиологии Калмыцкого госуниверситета. Их общее количество составило 40, все – задания повышенного и высокого уровня сложности. Отрадно, что многие ребята успешно справились с их выполнением, преодолев 50% порог, что говорит об их высоком уровне биологических знаний и качестве преподаваемого предмета в школах г. Элисты и республики. Задания олимпиады охватывали практически все области биологической науки – ботаники, зоологии, анатомии и физиологии человека, цитологии и генетики.

Итоги олимпиады по биологии выглядят следующим образом:

— Церенова Дарья Станиславовна – 1 место (МБОУ СОШ№ 17). Результат – 35,10 баллов из 40.

— Санджиев Айс Джангарович – 2 место (Калмыцкая национальная гимназия). Результат – 33,36 баллов из 40.

— Борисенко Максим Владимирович – 3 место (Элистинский педагогический колледж). Результат – 31,77 баллов из 40.

Следует отметить высокую плотность баллов участников олимпиады – призовые места разделили десятые доли баллов. По окончании олимпиады заведующим кафедрой общей биологии и физиологии Бадмаевой Саглар Евгеньевной была проведена консультация для школьников по вопросам подготовки и сдачи ЕГЭ по биологии в этом году, проведен краткий разбор заданий олимпиады, на все вопросы по которым были даны исчерпывающие ответы. Также участникам олимпиады была дана информация о направлениях и специальностях, реализуемых биологическими кафедрами университета. Мероприятие было завершено с пожеланием успехов в учебе, успешной сдачи выпускных экзаменов и скорой встречи в стенах родного вуза.

Ассистент кафедры общей биологии и физиологии

Очирова Александра Сергеевна