Объединённое заседание ученого совета членов Консорциума по мясному животноводству

5 марта 2024 года на базе ГНУ НИИММП прошло объединённое заседание ученого совета с представителями ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет», ФГБОУ ВО ВолГАУ и ФГБОУ ВО ВолгГТУ по теме: «Устойчивое развитие отраслей животноводства в условиях Прикаспия и сопредельных территорий».

Научный руководитель ГНУ НИИММП доктор с.-х. наук, академик РАН Горлов И.Ф. выступил с докладом о проблемах развития животноводства в неспецифических сложных условиях Прикаспия и на сопредельных территориях и планах научной работы сотрудников на 2024 год.

Директор института, член-корреспондент РАН, доктор биол. наук, профессор Сложенкина Марина Ивановна в своем выступлении отметила необходимость развития новых направлений научных исследований по проблемам разведения региональных пород сельскохозяйственных животных в условиях Прикаспия РФ, и в частности в нижнем Поволжье. Она рассказала также о оптимизации научной деятельности института и создании новых интегрированных подходов к организации рабочего процесса.

Натыров Аркадий Канурович, декан аграрного факультета ФГБОУ ВО «КалмГУ», доктор с.-х. наук, профессор выступил с докладом о необходимости дальнейшего развития животноводства в Прикаспийских зонах и совместных исследованиях с учеными организаций Волгограда.

Сотрудники института: заместитель директора Людмила Федоровна Обрушникова сделала доклад о региональной породе КРС красная степная, в котором осветила не только вопросы, связанные с проведением научно- исследовательского опыта, но и задачи по ее совершенствованию; ведущий научный сотрудник Александр Сергеевич Разин сделал доклад на тему: «Вопросы усовершенствования производства продуктов питания «Халяль» в Прикаспийском регионе»; ответственный специалист по деятельности селекционного центра по русской комолой породе, к.б.н., Гиро Мария Валерьевна рассказала о планах работы и дальнейшего развития центра; ответственный специалист по деятельности селекционного центра по волгоградской породе, Квашнина Мария Александровна рассказала о результатах работы центра.

Ученые Волгоградского ГАУ: доктор с.-х. наук, профессор Чамурлиев Нодари Георгиевич и кандидат с.-х. наук Шперов Александр Сергеевич, рассказали о проведении исследований по использованию новых кормовых добавок в овцеводстве.

Сотрудники молодежной лаборатории Калмыцкого ГУ: Убушиева А. и Убушиева В., рассказали о своей работе в рамках научных исследований по молекулярно-генетическим технологиям, внедренным в хозяйствах, республика Калмыкия.

Ученый секретарь ГНУ НИИММП, к.б.н. Княжеченко Ольга Андреевна озвучила направления научно-исследовательской работы института на период до 2027 года. Прозвучали ответы на многие вопросы по рассматриваемым тематикам. В заключение заседания состоялось торжественное вручение дипломов кандидатов биологических наук Княжеченко Ольге Андреевне и Убушиевой Алтане Вадимовне.

Саглара Убушаева

Зам. декана АФ по ВР