Об этническом многообразии страны в Школе межэтнической журналистики

В минувшую пятницу  в стенах Института калмыцкой филологии и востоковедения прошло очередное занятие Школы межэтнической журналистики. Студенты прослушали первую часть лекции Президента Гильдии межэтнической журналистики Маргариты Лянге по теме «Этническое многообразие России».  Слушатели – студенты направлений «Журналистика», «Филология», «Экономика» и др. узнали об уникальности нашей страны, благодаря ее этническому и языковому разнообразию. Особенно интересно слушателям было узнать о языковых семьях и уникальности языкового многообразия России, узнали они и о разделении индоевропейской семьи и ближе  познакомились со славянской языковой группой.

Лекция Маргариты Арвитовны стала началом большого разговора о больших и малых народах, который далее продолжила куратор курса, профессор Раиса Дякиева.  В ходе занятия Раиса Батнасуновна рассказала о важности участия средств массовой коммуникации, журналистского сообщества в сохранении этнокультурной самобытности народов России, предотвращении конфликтов на межнациональной и межэтнической основе. Журналистика как один из социальных институтов общества должна вносить свою лепту в укреплении мира и уважение ко всем народам.

Обсуждение проблемы было подкреплено выполнением тестового задания, вопросы в которых отражали государственное устройство, законодательное обеспечение многонационального народа нашей страны, атрибутов и символов власти и т.д.

Эта лекция, а также дискуссия по ней, как и предыдущие занятия Школы, оказались очень полезными не только для студентов-журналистов, но также  для слушателей – студентов смежных направлений.

«Школа межэтнической журналистики – уникальный проект, дающий начинающим и практикующим журналистам возможность раскрыть себя в новом аспекте – написании материала на межэтническую тему. В первую очередь, она важна тем, кто еще не нашел свою стезю и пробует себя. Таким человеком я считаю себя», – поделилась  Алтана Кононова, студентка 3-го курса направления «Журналистика».

Стоит отметить, что Школа даёт базовые знания и огромный опыт каждому из слушателей по одной из актуальных направлений, как межэтническая журналистика. Во-первых, увеличивается кругозор, во-вторых, здесь можно научиться грамотному анализу нужной информации, отбирая при этом значимое и актуальное.

О своем участии в ШМЖ рассказала и Снежана  Шонхорова, студентка 3-го курса направления «Филология»: «Школа межэтнической журналистики на данном этапе играет очень важную роль в моей жизни. Именно здесь я получаю необходимые теоретические знания по теме Школы, возможно в будущем стану работать в сфере массмедиа, поэтому мне интересно все: лекции, практические занятия, дискуссии.
Ранее я слышала о Школе межэтнической журналистики от студентов Института,  других факультетов нашего родного университета. Поэтому многого ждала от обучения, но в действительности все оказалось даже лучше чем ожидалось, и это меня  очень радует».

 

Слушатели ШМЖ -21,Элиста

Гермашева Юлия, Кононова Алтана, Шонхорова Снежана