О женщинах России: Общество «Знание» провело лекцию к 8 марта в Элисте

В преддверии Международного женского дня в рамках трека Знание.Лекторий на площадке Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова прошла встреча-лекция, посвященная выдающимся достижениям женщин в науке.

Накануне праздника состоялась встреча студенческой молодежи с кандидатом исторических наук, доцентом кафедры истории России, документоведения и архивоведения гуманитарного факультета университета Дагларой Амаевой.

Участники встречи узнали о выдающихся достижениях женщин в науке, об исследованиях и изобретениях, которые расширили знания об окружающем мире, позволили нашей стране стать такой, какой мы ее знаем и любим.

Так, в своем выступлении спикер рассказала о первой русской женщине-химике Юлии Лермонтовой,  о создательнице первого отечественного антибиотика Зинаиде Ермольевой, о первой в России и в мире женщине-климатологе Евгении Рубинштейн, о советском историке, историографе, академике АН СССР Милице Нечкиной.

«История каждой женщины в науке удивительна. Безусловно, для молодого поколения они являются примером преданности своему делу, патриотизма и достойного преодоления трудностей», – отметила Даглара Амаева.

Также в рамках встречи участники уже в формате диалога обсудили вопросы популяризации достижений женщин-ученых и перспективы современных женщин в научной карьере.

Стоит отметить, что в преддверии праздника, который отмечается ежегодно 8 марта, во всех регионах страны пройдут более 100 событий от Российского общества «Знание». Цикл мероприятий представит прекрасных дам в новом свете: как успешных предпринимательниц, учителей, полицейских, а самое главное – матерей.

Среди форматов – диалоги на равных с политиками, представителями предпринимательского сообщества, мотивирующие лекции, кинопоказы, интеллектуальные викторины, посвященные истории и традициям Международного женского дня, дискуссии о женском лидерстве в различных областях.

***

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в ходе Послания Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта: «ВКонтакте», Telegram.