О вакансиях учителей математики, физики

Начался учебный год, и уже с первого сентября директора школ республики обращаются за помощью на факультет математики, физики и информационных технологий КалмГУ. В регионе имеется большое количество вакансий на должности учителей математики, физики. Поступают обращения с Яшалтинского, Октябрьского, Черноземельского, Юстинского районов, наших выпускников ждут в школах и гимназиях г Элиста, даже зовут в г. Москва. Некоторые директора приезжают сами, чтобы воочию увидеть наши 3-и курсы, пригласить на работу в школу.

Порой мелькает в сетях, что мы не готовим учителей для своего региона. Здесь все идет круговоротом. Профессия «Учитель» не вызывает интерес у родителей. Школы не задумываются о будущих кадрах. На педагогические направления школьники РК не поступают.  Выпускников из РФ становится совсем мало, из них еще меньше идут работать в школу. Уроки ведут неподготовленные педагогические кадры, падает качество подготовки. Средний балл ЕГЭ падает.  В сложившейся ситуации виноваты все. Об этом говорилось и на Всероссийском съезде учителей физики. 30 тысяч учителей физики не хватает по всей стране. Профессия «учитель» высоко востребована. Этим летом ректор КалмГУ Салаев Б.К. и министр образования и науки РК Ангирова Б.Б. провели ряд встреч, которые были направлены на решение данной проблемы: целевое обучение, повышение квалификации и переподготовка на базе КалмГУ.

Сейчас факультет будет направлять в школы в качестве учителя только тех, кто направлен к нам на целевой основе.  Наши студенты еще не готовы к работе учителя, им нужно получить фундаментальные знания по специальности, изучить методику преподавания, педагогику, психологию. Планируем выбрать один день в неделе для регулярных встреч с представителями наших школ. Вероятно, это повысит привлекательность профессии учителя в глазах студентов педагогических направлений.

Факультет математики, физики и информационных технологий