О современных требованиях к учебным и производственным практикам

 

Вопросы организации и методического обеспечения учебных и производственных практик на кафедре ТМПО в соответствии с требованиями ФГОС 3++ по направлениям «Педагогическое образование», «Профессиональное обучение» были рассмотрены на семинаре методической школы кафедры технологии и менеджмента профессионального образования.

В докладе доцента Красноруцкой Н.Г. сделан анализ результатов всех видов практик, организуемых кафедрой ТМПО  и отмечены трудности в их проведении, выполнении программы в период перевода студентов на дистанционное обучение и школьников на карантин. В связи с этим были внесены коррективы в содержания программ практик и размещены в СДО ЛОТОС.

Особое внимание было обращено на методическое сопровождение учебных и производственных практик, направленных на формирование универсальных и профессиональных компетенций. Этому способствовали разработанные руководителями практик программы, методические рекомендации, практические задания, ориентированные на    приобретение необходимых компетенций. В качестве примера в докладе приведены задания для обучающихся по направлению «Профессиональное обучение», профилю «Управление системами ЖКХ», включающие анализ нормативно-правовой базы деятельности управляющих компаний, анализ наиболее актуальных и важных нормативных документов, регламентирующих деятельность управляющих компаний; изучение организационной структуры системы ЖКХ в Республике Калмыкия; деятельность управляющих компаний, товариществ собственников жилья,  ресурсно- снабжающих организаций системы ЖКХ РК, что несомненно способствовало приобретению компетенций, важных для их будущей профессиональной деятельности в системе ЖКХ.

В обмене опытом приняли участие руководители учебных и производственных практик кафедры.

По итогам семинара предложены методические рекомендации по организации и методическому сопровождению практик: учебно-методические материалы, установленных форм, формы отчетности. Рекомендовано в качестве результата прохождения практики внедрять современную форму отчетности — портфолио профессиональных результатов деятельности студента-практиканта.

 

Руководитель методической школы

кафедры ТМПО ИТФ  Красноруцкая Н.Г.