О правилах интернет-безопасности

Продолжается цикл встреч со школьниками Республики Калмыкия в рамках программы «Приоритет 2030». Вторая встреча прошла для учеников МБОУ «Элистинская классическая гимназия», где доцент кафедры информатики, информационной безопасности и цифровой экономики Рвачева А.С вместе со студентом 3 курса направления 38.03.05 «Бизнес-информатика» Актюбеевым Эрдни познакомили ребят с правилами безопасности в сети Интернет. Ребята узнали основные меры предосторожности при взаимодействии с сетью Интернет.

«Интернет – это виртуальный мир, но здесь также действуют свои правила, схожие с реальной жизнью. Осторожность пригодится и в офлайне, и в онлайне, поэтому сегодня поделимся с вами 10 простыми правилами, которые очень важно знать именно детям» — с этих слов началась сегодняшняя встреча со школьниками.

Интернет-безопасность – это безопасность действий и транзакций, совершаемых в интернете. Интернет-безопасность входит в более широкие понятия, такие как кибербезопасность и компьютерная безопасность, и включает безопасность браузера и сети, а также правильное поведение в сети. Сейчас проблема угроз в сети Интернет как никогда актуальна.

«Если ребенок хочет зарегистрироваться на каком-либо сайте, создать профиль в социальной сети и выложить свои фотографии, лучше перед этим посоветоваться с родителями. Взрослый человек сможет лучше проанализировать ситуацию и понять, опасен ли сайт, а также помочь выбрать снимки, которые можно выложить на всеобщее обозрение.

Если ребенка кто-то обижает или преследует в сети, об этом также важно сообщать взрослым» —  продолжил Эрдни.

По окончании встречи, по словам учеников, урок о безопасности в сети Интернет оказался весьма увлекательным и интересным, а также повысил уровень знаний в этой сфере.

Заместитель декана по ВР ФМФИТ

Рвачева А.С.