О планах развития образования, науки и технологий в Российской Федерации и Малайзии

На прошлой неделе состоялось первое заседание рабочей группы по образованию, науке и технологиям совместной Российско-Малайзийской комиссии по экономическому научно-техническому и культурному сотрудничеству Российской Федерации и Малайзии под совместным председательством заместителя министра науки и высшего образования Российской Федерации Гатиятова Айрата Ринатовича и заместителя генерального секретаря Министерства высшего образования Малайзии Мегат Сани Мегат Ахмад Супиан.

Заседание рабочей группы прошло на базе Национального исследовательского университета «Московский энергетический университет». На  открытии первого заседания с приветственным словом выступили Рогалев Николай Дмитриевич, ректор Национального исследовательского университета «МЭИ» и Чонг Лун Лай, Чрезвычайный и Полномочный Посол Малайзии в Российской Федерации.

На заседании рассматривались следующие вопросы: состояние, тенденции и планы развития образования, науки и технологий в Российской Федерации и Малайзии; сотрудничество в области высшего образования; сотрудничество в области общего образования; продвижение изучения русского языка в Малайзии
и малайского языка в России; сотрудничество в области науки, технологий, инноваций и научной мобильности.

В состав российских участников вошли представители Минобрнауки России — Тринченко Ксения Олеговна, директор Департамента международного сотрудничества; МИД России — Великанов Вадим Валерьевич, заместитель директора третьего департамента Азии; Минпросвещения России — Рассуханов Усман Абдул-Азиевич, директор Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью; Минэкономразвития России — Аксенова Евгения Михайловна, заместитель директора Департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов, а также представители 38 университетов и  институтов  России.

Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова  представляли Кониева Оксана Николаевна,  проректор по международному сотрудничеству, профессиональному и  дополнительному образованию и Хундайи Ансельм, начальник Управления международной деятельности.

В рамках заседания ВУЗы выступили с предложениями о сотрудничестве в области космической и экстремальной медицины, по реализации научно-исследовательских проектов с малайзийскими организациями и  разработке совместных образовательных программ. КалмГУ проявил заинтересованность в развитии сотрудничества с малайзийскими организациями высшего образования в области развития и продвижения русского языка в сетевом формате.

Завершилось мероприятие торжественным подписанием протокола первого заседания Российско-Малайзийской Рабочей группы по образованию, науке и технологиям, который подписали Мегат Сани Мегат Ахмад Супиан, заместитель Генерального Секретаря Министерства высшего образования Малайзии и Гатиятов Айрат Ринатович, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации.

Управление международной деятельности