О физико-математическом образовании на расширенном заседании ректоров Юга России

Проректор по экономике и инновациям, проф. Мантаева Э.И. и декан ФМФИТ Сумьянова Е.В. приняли участие в работе совета ректоров ВУЗов Юга России и ректоров ВУЗов Ростовской области. Заседание вели Председатель Совета ВУЗов юга России, Президент ЮФУ Боровская М.А. и председатель Совета ВУЗов Ростовской области, ректор ДГТУ Месхи Б.Ч.. В заседании прияло участие 75 ВУЗов.

В своей приветственной речи заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Гурба В.Н. остро поставил вопрос о востребованности в стране ИТ- специалистов. Он привел следующие цифры. В 2018 г. в этой сфере работало 800 тысяч, в 2023 г. насчитывается уже 1,7 млн.. Однако, они закрывают только 35 % вакансий. Государство делает многое для решения данной задачи. Проводится активно переподготовка, привлекаются к учебному процессу представители коммерческих структур, будущие работодатели. Создаются новые образовательные программы, которые не только обуславливают хорошие фундаментальные знания у студентов, но  и практиконаправлены. Создан национальный центр физики и математики, который сейчас проводит всероссийскую олимпиаду им Тамма. При Иннополисе проводится школа бакалавров. Ректор Адыгейского госуниверситета Мамий Д.К. рассказал о победах студентов в престижных математических олимпиадах. Вводятся изменения перечня вступительных экзаменов для инженерных направлений.

Ректоры ВУЗов приняли активное участие в обсуждениях данного вопроса повестки. Определились основные направления работы ВУЗов: подготовка квалифицированных преподавателей, разработка методических указаний, профильные лаборатории для работы со школьниками, взаимодействие ВУЗа с регионом.

Стране нужны специалисты с физико-математическим образованием. Совет ректоров разработает алгоритм действий для повышения эффективности подготовки востребованных специалистов.

Факультет математики, физики и информационных технологий