Нет — наркотикам! Мы — за свое здоровое будущее!

В соответствии с Межведомственным планом мероприятий по реализации Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2030 г. с 3 апреля стартовал первый этап  всероссийской межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России – 2023» (МВД России совместно с Минздравом России, при участии Минобрнауки России, Минпросвещения России и Росмолодежи). Ее целью является предупреждение распространения наркомании среди молодежи, выявление фактов их вовлечения в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также повышение уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации за их незаконный оборот.

10 апреля 2023 г. в рамках данной комплексной оперативно-профилактической операции на медицинском факультете состоялась лекция-беседа для обучающихся медицинского факультета, целью которой являлось:

— повышение уровня осведомленности молодежи о последствиях потребления наркотиков;

— формирование у воспитанников ценностного, ответственного отношения к своему здоровью, готовности соблюдать законы здорового образа жизни, усвоение социально ценных поведенческих норм;

— формирование представления о негативном воздействии наркотиков на физическое здоровье человека и его социальное благополучие.

Заведующая диспансерно-поликлиническим отделением бюджетного учреждения Республики Калмыкия «Республиканский наркологический диспансер» Очирова Сана Васильевна и специалист отделения неотложной наркологической помощи диспансера Мучкаева Ляля Сергеевна рассказали студентам 2 курса направлений Химия и Биология о  том, чем грозит молодому организму прием наркотических и психотропных веществ, как наркотики влияют на психику и здоровье человека, приводя к его духовной деградации и  полному физическому истощению. Также из презентации, показанной в ходе лекции-беседы, ребята узнали о том, какая  административная и уголовная ответственность ждет любого человека за правонарушения, касающиеся употребления и распространения наркотических веществ. К сожалению, проблема наркомании на современном этапе стоит довольно остро.

Студенты внимательно слушали специалистов БУ РК РНД, активно участвовали в  обсуждении данной проблемы и получили ответы на интересующие их вопросы. Вывод, который сделали все ребята после этой встречи, в очередной раз подтверждает непреложную истину: «Наркотики – это страшное зло! Наркомания – это болезнь. Наркомания – это преступление. Не ломай свою жизнь! Выбирай свое, здоровое будущее!»

Зам. декана по ВР медицинского факультета Аюшева Е.Ч.