Неделя мужества: Встреча студентов аграрного факультета с офицерами Росгвардии Республики Калмыкия

В преддверии праздника Дня защитника Отечества, в целях гражданско-патриотического воспитания студентов на аграрном факультете КалмГУ в уютной аудитории им. М.Б. Нармаева — ветерана Великой Отечественной войны, заведующего кафедрой зоотехнии прошла встреча с офицерами Управления Росгвардии по Республике Калмыкия. В ней приняли участие Председатель Совета ветеранов Управления Росгвардии РК, полковник Юрий Басхамджиев, начальник территориального органа Росгвардии по взаимодействию со СМИ полковник полиции Сергей Кравцов и участник специальной военной операции, старший лейтенант управления Росгрардии РК, Николай Парфенов.

Открыл мероприятие декан аграрного факультета, профессор, доктор сельскохозяйственных наук Аркадий Натыров, представив гостей, он обратил внимание на то, что на аграрном факультете по-традиции больше обучаются юноши и после окончания университета многие проходят службу в рядах Российской армии и в данное время студенты заочной формы обучения находятся на фронтах СВО.

Участник СВО Николай Парфенов один из тех наших парней-героев, которые в настоящее время, жертвуя собой, защищают нас, нашу мирную жизнь, ежедневно рискуют жизнью, защищая своё Отечество. Свой рассказ он начал с истории начала Специальной военной операции, рассказал о подвигах российских военнослужащих. Также, разговор шел о необходимости служить в армии, о любви к Родине, о выполнении служебного долга перед своим народом.

Председатель Совета ветеранов, полковник Юрий Басхамджиев отметил, что одной из главных целей в работе считает укрепление связи поколений, поддержание престижа военной службы и обеспечение постоянного участия представителей Росгвардии в военно-патриотическом воспитании молодого поколения. Он подчеркнул, что выпускники аграрного факультета, прошедшие обучение на военной кафедре зарекомендовали себя как хорошо подготовленные бойцы.

Начальник пресс-службы Росгвардии, полковник полиции Сергей Кравцов затронул тему помощи нашим солдатам в зоне СВО, которая приходит из тыла. Письма с теплыми словами от земляков и посылки с родного края греют душу каждому военнослужащему, поддерживают их боевой дух. Он отметил, что за последний год более 60 росгардейцев Калмыкии награждены различными государственными наградами.

В заключении встречи от преподавателей и студентов аграрного факультета заведующий кафедрой агрономии, член инициативной группы по выдвижению кандидата в президенты РФ В.В.Путина Владимир Батыров поблагодарил гостей за содержательную беседу, поздравил с Днем защитника Отечества и напомнил, что подобные мероприятия — важный элемент патриотического воспитания молодежи. Студенты проявили большой интерес к встречи, сначала внимательно слушали выступающих, а затем сами стали задавать вопросы. Это демонстрирует заинтересованность молодежи к происходящим событиям в жизни нашей страны.

Аграрный факультет КалмГУ выражает огромную благодарность руководству Управления Росгвардии по РК и лично старшему помощнику начальника группы по военно-политической работе Управления Росгрардии по Республике Калмыкия майору Артуру Алексеевичу Пюрвееву за помощь в организации данного мероприятия.

Зам. декана АФ по ВР

Саглара Убушаева