Неделя Китая на ФДПОИГ

 

Согласно плану учебно-воспитательной работы ежегодно на ФДПОИГ отмечаются дни стран, откуда приехали наши слушатели. В этом году из-за ограничений стажёры из китайских вузов не смогли приехать и проходят стажировку в дистанционном формате. Несмотря на это ребята решили провести не просто День Китая, а посвятили своей стране целую неделю. Каждый день мы публиковали на нашей странице (Facebook, VK, Instagram) видео, посвящённые культуре, истории и традициям этой страны. Все видеоролики были подготовлены и сняты самими стажёрами.

Так, стажёры из Цюнтайского педагогического института (куратор Е.П. Худогулова) рассказали нам о своей прекрасной стране.

Лу Сяонань: «Китай – удивительная страна, ежегодно привлекающая множество туристов со всего мира. В Китае интересно всё – история, архитектура, природа, кухня… Даже кратковременное погружение в его культуру оставит неизгладимое впечатление».

Во второй день группа стажеров из Северо-Западного педагогического университета (куратор В.В. Каруева) рассказала нам о Пекине.

Чэнь Шилэй: «Пекин – столица Китая, история которой насчитывает три тысячелетия. Она славится как своими современными зданиями, так и древними архитектурными памятниками. А 31 июля 2015 года в Куала-Лумпуре (Малайзия) МОК объявил столицу Олимпиады на своей очередной сессии. Ею стала столица Китая — Пекин».

Стажёры, студенты 2 курса Северо-Западного педагогического университета (куратор А.И. Ургадулова), рассказали нам о китайской кухне.

Сунь Дунмэй: «Китайская еда известна во всём мире, в любом крупном городе вы легко найдёте китайский ресторан. И при этом вы удивитесь, насколько разнообразна китайская кухня в разных регионах Поднебесной».

Также стажёры из Северо-Западного педагогического университета (1 курс, куратор Б.В. Убушаева) познакомили нас с китайской оперой.

Ли Мэняо: «Китайский музыкальный театр или опера – это сложное постановочное действие, в котором одновременно задействованы музыкальные инструменты и сложные традиционные костюмы».

В последний день, на базе всех видеороликов, была проведена викторина в дистанционном формате на знание Китая среди слушателей нашего факультета.

Список победителей викторины «Китай: культура, традиции»

I место:

Сулейман Диалло (Сенегал, РКИ 1.1, куратор Китляева С.Д.)

Форест Даниэль Харрисон (Гаити, РКИ 1.4, куратор Нохаева Ц.Ч.)

Сильвестр Угенс (Гаити, РКИ 1.8, куратор Омакаева Э.У.)

Каба Демба (Гвинея, РКИ 1.9, куратор Лиджиев А.Б.)

Жеорже Валенсио (Гаити, РКИ 1.9, куратор Лиджиев А.Б.)

 

II место

Эскобар Майедо Рейнальдо (Куба, РКИ 1.1, куратор Китляева С.Д.)

Яди Джето Кристиан Борис Даньель (Кот-д`Ивуар, РКИ 1.1, куратор Китляева С.Д.)

Одиамбо Рони Феликс (Кения, РКИ 1.2, куратор Голубева Е.В.)

Пьер Лав Роналда (Гаити, РКИ 1.7, куратор Каруева В.В.)

 

III место

Чинбат Алтантуя (Монголия, РКИ 1.1, куратор Китляева С.Д.)

Або Саад Геиад (Сирия, РКИ 1.2, куратор Голубева Е.В.)

Роберт Самюэль (Гаити, РКИ 1.2, куратор Голубева Е.В.)

Диалло Хаммади (Сенегал, РКИ 1.2, куратор Голубева Е.В.)

Телемак Диверсон (Гаити, РКИ 1.3, куратор Бадмаева В.И.)

Тамал Франк (Уганда, РКИ 1.7, куратор Каруева В.В.)

Боли Зоку Моис Бенжамин (Кот-д`Ивуар, РКИ 1.9, куратор Лиджиев А.Б.)

 

   Факультет довузовской подготовки и обучения иностранных граждан,

кафедра РКИОД