Начался завершающий этап  обучения для выпускников СПО – защита выпускных квалификационных работ

13 и 14 июня во 2-ом корпус КалмГУ прошло итоговое аттестационное испытание выпускников 4 курса специальности «Ветеринария».

В этом году Председателем государственной экзаменационной комиссии стал начальник Бюджетного учреждения «Республиканская ветеринарная лаборатория» Гацинов Петр Андреевич.

В состав экзаменационной комиссии были включены начальник БУ РК «Элистинская станция по борьбе с болезнями животных» Бижгиров С.Н., заместитель начальника БУ РК «Республиканская станция по борьбе с болезнями животных» Болдырев Б.Д., и.о. декана ФСПО Арашаева Б.П., заведующая Аграрным отделением Кукаева Н.В., кандидат биологических наук, доцент, преподаватель ФСПО Дорджиев О.Ф., главный специалист отдела противоэпизоотических мероприятий Управления ветеринарии Республики Калмыкия Вудвуд  Джиргал Сергеевна, научный сотрудник молодежной лаборатории ФГБОУ ВО «КалмГУ» Убушиева Виктория Саналовна и преподаватель ФСПО Джекиева Г.С.

Процедура защиты прошла с соблюдением всех установленных требований. Работы носили исследовательский характер, были направлены на изучение и развитие теоретической и методической базы, а также на решение проблем отраслевого и регионального уровня. Предметом исследования ВКР явились следующие болезни: туберкулез, ЭМКАР, болезни ЖКТ, цистеркоз, лейкоз, КГЛ, саркоптоз, псороптоз, бруцеллез, оспа, высокопатогенный вирус птиц, лептоспироза и так далее.

Выпускники в своих работах затронули проблемы анализа профилактических мер по популярным в нашем регионе болезням, методики ветеринарно-санитарной экспертизы на убойных пунктах Республики Калмыкия. Также были углубленно изучены профилактика и коррекция микроэлементозов животных, влияние авитаминоза, гиповитаминоза и гипервитаминоза на состояние домашних животных, бесплодие и яловость у коров.

Оригинальность постановки и решения конкретных вопросов в соответствии с особенностями исследования, творческий подход к разработке темы позволили ребятам уверенно ответить на вопросы и аргументировать свои рекомендационные решения.

Общие итоги государственной экзаменационной комиссии:

Защищено ВКР – 39 работ;

На «Отлично» — 31 работа;

На «Хорошо» — 8 работ.

Поздравляем ребят с успешной защитой дипломов! Желаем им в дальнейшем расти в профессиональном и личном плане.

Аграрное отделение ФСПО