Начальник ВУЦ Д.Марков: выпускники Военного учебного центра считаются отслужившими срочную службу и получают военный билет

В РИА Калмыкия сегодня состоялся брифинг, посвященный  Военному учебному центру КалмГУ, который откроет свои двери 1 сентября текущего года. На вопросы журналистов отвечали ректор КалмГУ Бадма Салаев, начальник ВУЦ, полковник, дважды кавалер ордена Мужества Дмитрий Марков и заместитель начальника, майор Эльвег Абушинов.

Как отметил в ходе брифинга начальник ВУЦ Дмитрий Марков, к обучению по программам военной подготовки сержантов и солдат запаса приступят студенты 2-3-х курсов бакалавриата, а также обучающиеся со 2-го по 4-й курсы специалитета, успешно прошедшие конкурсный отбор. Обучение будет проходить методом единого военного дня. Один раз в неделю студенты прибывают в военный учебный центр на учебные занятия и самостоятельную работу по дисциплинам военной подготовки.

«Говоря об основных преимуществах обучения в ВУЦ нельзя не отметить, что выпускники военного учебного центра не подлежат призыву на военную службу, как во время обучения, так и после окончания учебы. Они считаются отслужившими срочную службу и получают военный билет, — подчеркнул полковник Д.Марков. — Также сразу после выпуска из университета выпускник может поступить на службу в любую силовую структуру с возможностью присвоения офицерского воинского звания или начать карьерный путь на государственной службе. Кроме того, обучение в военном учебном центре бесплатное, независимо от того, на какой форме (коммерческой или бюджетной) обучается студент в вузе».

Заместитель начальника, майор Эльвег Абушинов пояснил правила поступления в военный учебный центр. Рассказал об основных этапах отбора.  Так, проводится конкурсный отбор среди кандидатов на основании результатов текущей успеваемости и сдачи нормативов по физической подготовке, составляется рейтинговая таблица — лучшие зачисляются в ВУЦ. Отбор кандидатов в ВУЦ пройдет до 20 июня.

Ректор вуза Бадма Салаев отметил, что в этом году планируется зачислить 99 курсантов, которые будут обучаться военно-инженерному делу. На сегодняшний день Калмыцким госуниверситетом созданы все необходимые условия для обучения, выделено здание, в котором проведены ремонтные работы. Материально- техническая база учебных классов соответствует всем необходимым требованиям. Также руководитель вуза подчеркнул, что в военный учебный центр могут быть зачислены и студенты КалмГУ, обучающиеся на договорной основе. Бадма Катинович также отметил, что на сегодняшний день завершена работа по укомплектованию кадров в ВУЦ.

Саглара Чингеева

allowFullScreen>