На кафедре экономической безопасности, учета и финансов  завершилась работа государственной аттестационной  комиссии

Защита ВКР — решающий шаг перед выпуском, это, пожалуй, самый волнующий и ответственный момент за все время обучения в университете.

22 декабря 2023 г. завершилась защита выпускных квалификационных работ обучающихся по направлениям  38.04.01 «Экономика» направленность (профиль) «Учет, анализ и аудит» и 38.04.08 Финансы и кредит, направленность (профиль) «Финансы и банковское дело».

В состав государственной аттестационной комиссии вошли:  Гаджиев Назирхан Гаджиевич, доктор экономических наук, профессор, проректор по экономике и финансам ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный университет», заведующий кафедрой «Аудит и экономический анализ»; Босхомджиев Антон Борисович, управляющий операционного офиса «Калмыцкий» Южного филиала ПАО «Росбанк»; Кумеева Наталья Валериевна, начальник отдела бухгалтерского учета и отчетности, заместитель начальника Управления Судебного департамента в Республике Калмыкия; Ширепов Виталий Эрдниевич, начальник отдела обеспечения процедур банкротства Управления ФНС России по Республике Калмыкия; Арашанова Тамара Александровна, генеральный директор ООО «Аудиторская фирма «Аудит и бухгалтерские услуги»»; Горяева Байрта Чимидовна, начальник финансово-хозяйственного отдела Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия; Нусхинова Лариса Николаевна, заместитель руководителя Управления Федерального казначейства по Республике Калмыкия; Секенов Алексей Александрович, директор по развитию розничного бизнеса Банка ВТБ (ПАО); Петрушкина Елена Даниловна, ведущий экономист экономического отдела Отделения — Национальный банк по Республике Калмыкия Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации; Сарунов Сергей Петрович, начальник отдела камерального контроля налога на доходы физических лиц и страховых взносов УФНС России по Республике Калмыкия, ведущие преподаватели  кафедры экономической безопасности, учета и финансов.

Многие студенты показали высокий уровень владения основными компонентами компетенции, на все вопросы были получены четкие, сформулированные квалифицированные ответы.

Тематика выпускных квалификационных работ (магистерских диссертаций) достаточно разнообразна и актуальна, она охватывает широкий круг современных экономических проблем, таких как: бухгалтерский учет и аудит эффективности использования средств в учреждениях здравоохранения, организация бюджетного учета и внутреннего аудита нефинансовых активов в казенных учреждениях, современное состояние и проблемы аудита в системе финансового контроля в России, внутренний финансовый аудит в государственном секторе: состояние и перспективы развития, методические подходы к формированию отчета о финансовом положении организации, теория и практика внутреннего аудита в финансово-кредитных организациях: состояние и перспективы развития, финансовый учет и внутренний контроль: организация и взаимодействие, развитие методики учета и анализа эффективности использования материальных оборотных средств, организация и методика внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля: современное состояние и перспективы развития, развитие бухгалтерского учета безналичных расчетов в коммерческих организациях, развитие теории и методики учета и затрат и калькулирования себестоимости продукции в сельском хозяйстве, проблемы и перспективы расширения сферы использования результатов управленческого анализа, формирование эффективной учетной политики в научных организациях бюджетной сферы, санкционирование расходов казенных учреждений: учет и контроль, современное состояние и развитие внутреннего финансового контроля в бюджетных учреждениях, формирование учетной информации о доходах организации: анализ теории и практики.

Достоинством подготовки выпускников является практический опыт по вопросам итоговой аттестации. Многие работают по направлению подготовки магистратуры в бюджетных, казенных учреждениях.

В целом, все выпускники успешно раскрыли теоретические и практические аспекты предмета исследования выпускных квалификационных работ,  представили практические рекомендации по совершенствованию отдельных аспектов диссертационных исследований . В ходе выступлений был озвучен ряд предложений, запланированных выпускниками по работе на перспективу.

Кафедра экономической безопасности,

учета и финансов