Памяти ветерана труда, Заслуженного учителя Республики Калмыкия Федоровой Полины Бораевны

Вчера, 27 мая,  на 85 году ушла из жизни Федорова Полина Бораевна – Ветеран труда, Заслуженный учитель Республики Калмыкия.

Полина Бораевна родилась 22 февраля 1939 г. в поселке Шар Луузнг Лиманского района Астраханской области. В ссылке семья проживала на Сахалине. После возращения из ссылки в 1958 г. Полина Бораевна окончила Зензелинскую среднюю школу Лиманского района Астраханской области. В 1959 г. окончила краткосрочные курсы учителей при Калмыцком институте усовершенствования учителей. С 1959-1961 гг. работала заведующей школой и учителем начальных классов в с. Кировский Яшкульского района.

В 1961 г. Полина Бораевна поступает в Ставропольский педагогический институт на историко-филологический факультет калмыцкого отделения. В 1966 г. после окончания Калмыцкого государственного педагогического института, филологического факультета, калмыцкого отделения она была приглашена работать преподавателем на кафедру калмыцкого языка и литературы. Вся жизнь Полины Бораевны была связана с родным университетом, до ухода на заслуженный отдых, она проработала в Калмыцком государственном университете более сорока лет. Вела основы калмыцкого языка, практический курс калмыцкого языка, лексику. Руководила дипломными и курсовыми проектами. Являлась куратором академических групп.

Мудрые, житейские советы Полины Бораевны помогли многим адаптироваться, сориентироваться в студенческой и в дальнейшем взрослой жизни. Она всегда умела правильно направить, учила с достоинством выходить из любой ситуации, это делалось всегда незаметно, ненавязчиво, тактично. Никогда не разговаривала со студентами на повышенных тонах, ее ровный, тихий, спокойный голос успокаивал, придавал уверенность. Полина Бораевна всегда переживала, если у кого-то что-то не получалось, всегда искала пути решения. Все это говорит о ее доброте и душевной щедрости.

Полиной Бораевной разработана система практических заданий для самостоятельной работы студентов, контрольные задания для студентов-заочников. В соавторстве она издала учебники, учебные пособия для абитуриентов, студентов. Она как добросовестный, талантливый педагог пользовалась заслуженным авторитетом среди коллег и студентов.

Научно-педагогические работники, сотрудники, студенты и выпускники Института калмыцкой филологии и востоковедения ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова» выражают искренние соболезнования родным и близким П.Б. Федоровой. Светлая память о ней навсегда останется в сердцах ее коллег и учеников.