Мятежный гений вдохновения

Так повелось. По юбилейным датам

Мы громко славим гениев своих.

Хотя о них всегда мы помним свято:

Века, года и каждый час и миг.

К живому — да, к живому! – не к портрету

Наш взор сегодня обращён к тебе,

Соратнику по духу и борьбе,

Мятежному и нежному поэту.

Известному русскому поэту, прозаику, драматургу  М.Ю. Лермонтову исполнилось 210 лет со дня рождения. Лермонтов появился на свет 15 октября (3 октября по старому стилю) 1814 года. «Герой нашего времени», как и другой знаменитый русский поэт, ушел из жизни очень рано. Он погиб 27 июля (15 июля по старому стилю) 1841 года на дуэли в Пятигорске.

Несмотря на раннюю кончину, творчество Лермонтова оказало большое влияние на многих российских писателей и поэтов XIX и XX веков. Произведения Лермонтова популярны и у его потомков. Спустя 210 лет после его рождения, они находят отражение в современной культурной жизни страны и сегодня.

За свою короткую жизнь Лермонтов успел создать признанные шедевры, которые позволили ему войти в когорту великих писателей. Литературное наследие М.Ю. Лермонтова, состоявшее из порядка трех десятков поэм, четырех сотен стихотворений, ряда прозаических, драматических произведений, было опубликовано, главным образом, уже после смерти их автора. Сегодня они составляют неприкосновенный запас русской культуры и входят в состав обязательной школьной программы.

Юбилею великого поэта была посвящена встреча в музыкально-поэтической гостиной научной библиотеки КалмГУ «Мятежный гений вдохновения». Организатором мероприятия выступил отдел обслуживания научной библиотеки КалмГУ. Гостями  поэтической гостиной стали студенты  Калмыцкого государственного университета, а также студенты 4 курса Монгольского государственного университета и УВМ (Университет Внутренней Монголии, г. Хух-Хото), проходящие стажировку в КалмГУ. УВМ – один из вузов-партнёров, в котором в 2014 г. Калмыцкий государственный университет открыл свой первый центр русского языка и культуры.

Ведущие мероприятия, студентки 2 курса ГФ Александра Гаряева и Алина Швидкая познакомили гостей литературной гостиной с биографией и творчеством поэта.

В чтении стихов есть свои особенности, свои тайны. Здесь главное – способность максимально вжиться в образ, проникнуться мироощущением автора, понять то, что он хотел сказать. Учащиеся гуманитарного факультета направлений «Зарубежная филология», «Отечественная филология»: Айса Эрднеева,  Мария Прядко, Никита Антудинов, Данир Бувенов, Баира Хохолкина, Алисия Манжиева, Виктория Яричина показали выразительное чтение произведений великого поэта.

Проникновенно под «Реквием» Моцарта прозвучало стихотворение «Смерть поэта» в исполнении Алины Лукьянченко и Дарьи Евкиной, студенток 1 курса ГФ, направления «Отечественная филология».

Все участники мероприятия ответственно отнеслись к выступлению и постарались донести до зрителей выбранные произведения эмоционально и очень трогательно, показать значимость поэтического слова, проникнуть в сердца слушателей.

В исполнении чтецов прозвучали стихотворения: «Ужасная судьба отца и сына…», «Смерть поэта», «Молитва», «Из Гёте», «И скучно и грустно», «Родина», «Не смейся над моей пророческой тоскою…», «Сон».

Многие стихотворения Лермонтова послужили основой для создания романсов, которые превратились в камерные музыкальные произведения и популярны в наше современное время.

С большим интересом студенты и гости литературно-музыкальной гостиной прослушали романсы на стихи поэта «Горные вершины» и «Белеет парус одинокий» А.Е. Варламова, «И скучно и грустно» А.С. Даргомыжского, и «Выхожу один я на дорогу» Е. С. Шашиной. Прозвучали «Вальс-фантазия» М.И. Глинки,  вальс А. Хачатуряна к драме Лермонтова «Маскарад», «Казачья колыбельная».

Ведущими была проведена викторина, посвященная жизни и творчеству М.Ю. Лермонтова, в которой студенты и гости мероприятия приняли активное участие, отвечая на вопросы.

Традиционным дополнением к встрече стали книжная выставка и видео-презентация. С произведениями, представленными  на книжной выставке, студентов познакомила ведущий библиотекарь научной библиотеки КалмГУ Н.Н. Михайлова.

С приветственным словом выступила староста группы из Монгольского государственного университета Батчулуун Бужмаа. Она рассказала об учебе и поделилась своими впечатлениями об Элисте.

В рамках мероприятия, зам. директора научной библиотеки КалмГУ Е.Н. Лиджиева поблагодарила участников литературной гостиной за активное участие и вручила ребятам почетные грамоты.

Декан факультета довузовской подготовки и обучения иностранных граждан Л.А. Староверкина, имея многолетний опыт работы с иностранными студентами,  выразила слова благодарности организаторам мероприятия, за то, что дали возможность студентам-стажерам из иностранных вузов познакомиться и прикоснуться к творчеству великого поэта, узнать его биографию, прослушать романсы, проникнуться широтой души русского народа.

Мероприятие способствовало духовно-нравственному воспитанию молодого поколения и побудило ребят вновь перечитать любимые стихи. Студенты и гости музыкально-поэтической гостиной получили истинное наслаждение от вечера, проведенного вместе.

И пусть нас отделяют два с лишним столетия от той эпохи, когда жил поэт, но мысли и чувства, переживаемые им, проходят через наши сердца.

Ж.С. Джамбинова,

зав.сектором НБ КалмГУ