Молодые ученые КалмГУ прошли курсы повышения квалификации в Республике Беларусь

С 16 по 26 октября 2023 г. сотрудники молодежной лаборатории Убушиева А. В. и Убушиева В.С. прошли курсы повышения квалификации в Республике Беларусь на базе УО «Белорусский государственный аграрный технический университет» г. Минск по программе «Особенности организации генома крупного рогатого скота мясных пород, ассоциированных с продуктивными и адаптивными качествами на основе высокополиморфных маркеров». Цель поездки заключалась в совершенствовании профессиональных компетенций по вопросам организации генома крупного рогатого скота мясных пород.

За период обучения в соответствии с учебной программой научные сотрудники посетили «Белплемживобъединение», Научно-практический центр национальной академии наук Беларуси по животноводству в г. Жодино, Национальную академию наук «Институт генетики и цитологии», центр генетики и репродукции «LABGEN» в г. Гродно, Щучинский филиал РУСП Гродненского племпредприятия, где ознакомились с: компьютерной программой расчета племенной ценности животных на основе BLUP оценки и генетических исследований; технологией ускоренного размножения животных высокоценных генотипов на основе оплодотворения ооцитов «вне организма»; организацией лабораторий центра геномных биотехнологий; лабораторией оценки качества семени; информационной системой «Племдело КРС»; методикой проведения анализа на автоматическом анализаторе Axiolab 5; инновационными технологиями селекции и воспроизводства молочного и мясного скота.

В результате обучения сотрудники приобрели практические навыки по выделению ДНК из различных биологических материалов ручным и автоматическими методами на AutoPure, определению концентрации ДНК на нанофотометре Implen, проведению полимеразной цепной реакции на амплификаторе в режиме реального времени и ПЦР с дальнейшей электрофоретитческой детецкией.

По окончании обучения сотрудникам были выданы удостоверения и свидетельство о прохождении курсов повышения квалификации.

Научный отдел,

сотрудники лаборатории