Международный научный форум в Китае

27-28 июня 2024 г. в Пекине состоялся Международный научный форум «Распространение и исследование эпоса «Джангар» в Китае, Монголии и России» «The Forum on the Transmission and Studies of Epic Jangar in China, Mongolia and Russia», организатором которого выступил Институт этнических литератур Академии общественных наук Китая (Institute of Ethnic Literature, CASS). В форуме приняли участие более пятидесяти ученых из разных стран: России (Москва, Элиста, Улан-Удэ), Китая (Пекин, Хох-хот, Урумчи, Ланьчжоу), Монголии (Улан-Батор, Ховд), Венгрии (Будапешт).

Российскую делегацию представляли ученые из КалмГУ, РАНХиГС и ИМБТ СО РАН. От Калмыкии в форуме приняли участие: доктор филологических наук, профессор кафедры калмыцкой литературы и журналистики, директор Международного научного центра «Культурное наследие монгольских народов» Е.Э. Хабунова, доктор философских наук, профессор, главный научный сотрудник Лаборатории комплексные буддологические исследования Б.А. Бичеев, кандидат филологических наук, доцент, директор Института калмыцкой филологии и востоковедения М.А. Лиджиев, кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Управления научной и информационной политики Д.В. Убушиева, кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Лаборатории теоретической фольклористики Института общественных наук РАНХиГС при президенте РФ Ц.Б. Селеева.

Главной темой двухдневного форума стало современное состояние эпического сказительства и изучение эпоса «Джангар» в Монголии, Китае и России. Ученые поделились результатами исследований по эпосу «Джангар» за последние десять лет. Были представлены междисциплинарные исследования, мультимедийные презентации, архивные данные и современные базы данных по «Джангару». Исследователи говорили о необходимости сохранения, передачи и распространении эпоса Джангар, являющегося сокровищницей культуры монгольских народов.

Участники форума Е.Э. Хабунова, Б.А. Бичеев,

М.А. Лиджиев, Д.В. Убушиева, Ц.Б. Селеева