Международные курсы повышения квалификации преподавателей китайского языка КалмГУ

С 15 по 19 июля 2024 года сотрудники Института Конфуция, преподаватели кафедры иностранных языков, межкультурной коммуникации и регионоведения Калмыцкого государственного университета имени Б.Б. Городовикова и учителя китайского языка средних общеобразовательных учреждений г. Элисты прошли курсы повышения квалификации по китайскому языку и культуре Китая. Инициатором проведения данных курсов стал Калмыцкий государственный университет, организатором выступил вуз-партнер КалмГУ — Университет Внутренней Монголии Китайской Народной Республики. Работа курсов проходила в формате онлайн на образовательной платформе Voov meeting.

Церемония открытия курсов состоялась 15 июля в 9:00 часов по московскому времени. С приветственным словом к участникам курсов обратились Директор Института международного образования УВМ Жэнь Лиган, который подчеркнул, что Калмыцкий государственный университет уже более 20 лет является надежным международным партнером Университета Внутренней Монголии. В церемонии также приняли участие заместитель директора ИМО УВМ Цзи Я Га Тай и начальник международного отдела УВМ Дэн Май. Модератором мероприятия выступил прежний директор Института Конфуция с китайской стороны, господин Чжао Юн, который представил участникам лекторов и ознакомил со структурой курсов.

От лица ректора и коллектива Калмыцкого государственного университета участников курсов приветствовала проректор по международному сотрудничеству, профессиональному и дополнительному образованию Кониева Оксана Николаевна. Оксана Николаевна выразила глубокое уважение и искреннюю благодарность руководству и профессорско-преподавательскому составу Университета Внутренней Монголии за плодотворное сотрудничество в области научного, образовательного взаимодействия и академической мобильности. Она также отметила, что это первый опыт организации курсов повышения квалификации в онлайн-формате между двумя университетами, которые дают возможность преподавателям КалмГУ погрузиться в коммуникативную среду с носителями языка, повысить уровень профессиональных знаний и обогатить культурный опыт.

Программа курсов была очень информативной, интересной и полезной. Ежедневно преподаватели УВМ вели лекции, которые были посвящены различным темам и аспектам преподавания китайского языка, такими как:  «Коммуникативный метод обучения китайскому языку», «Метод преподавания китайской грамматики», «Лекция по китайской культуре», «Методика преподавания при подготовке к международному экзамену  HSK» и др. Каждый участник приобрёл не только опыт и навыки преподавания китайского языка, но и более чёткое представление о глубине китайской культуры.

На церемонии закрытия 19 июля были подведены основные итоги курсов повышения квалификации, в завершение которых слушатели выразили благодарность организаторам, профессорам и преподавателям Университета Внутренней Монголии. Участники церемонии отметили важность организации подобных курсов для поддержания уровня и качества преподавания китайского языка в образовательных учреждениях, выразили надежду на развитие тесного сотрудничества между нашими университетами и дальнейшее укрепление дружбы между народами России и Китая.