Международная научно-практическая конференция «Пушкин: образ, символ, смысл»

В нынешнем году Россия и весь мир празднует 225-летие со дня рождения А.С. Пушкина. Эта дата особенно значима для отечественной культуры, так как он по праву считается основоположником современного русского литературного языка, а его произведения являются вершиной русской и мировой поэзии, неисчерпаемым источником для филологических исследований.

В эти знаменательные дни в Волгоградском государственном университете с 3 по 5 июня 2024 г. в дистанционном формате  прошла Международная научно-практическая конференция «Пушкин: образ, символ, смысл», посвященная 225-летию со дня рождения великого русского поэта, участниками которой от нашего КалмГУ стали: проф. Д.А. Сусеева, доц. Е.С. Котяева и студент 2-го курса ГФ Николай Ливерко.

В данной конференции принимали участие ученые из разных стран (Белоруссия, Таджикистан, Индия и др.). Круг обсуждаемых вопросов был широким, от литературоведения — до культурологии, лингвистики, философии. Наши преподаватели представили доклады: «Калмыки в творчестве А.С. Пушкина» (Д.А. Сусеева); «Структура и семантика диалога в драматических произведениях А.С. Пушкина» (Е.С. Котяева); предметом моего научного рассмотрения, под руководством доц. Е.С. Котяевой, стала поэма «Цыганы», которой в этом году исполняется 200 лет («Мотивы «воля», «свобода» в поэме А.С. Пушкина «Цыганы»: лексико-семантический и лексикографический аспекты»).

Лично для меня участие в международной конференции подобного уровня стало незабываемым событием, своеобразной пробой пера. Во-первых, это была отличная возможность показать свои исследования по языку Пушкина и обсудить их с филологами, которые задали мне многочисленные вопросы, наталкивающие меня на дальнейшие научные изыскания. Во-вторых, я получил массу новых знаний, впечатлений, что позволило мне расширить свой научный кругозор в изучении творчества великого русского поэта А.С. Пушкина.

Надо отметить, что доклады и дискуссии на конференции были очень актуальными, интересными и содержательными. Хотелось бы отметить выступление студента Дикшит Уткарш из Индии («Сравнительный анализ концепции женской свободы в поэме А.С. Пушкина «Цыганы» и в современном индийском обществе»), которое было близко мне по тематике исследования и оставило яркое впечатление. Исследование индийского ученого позволило мне лучше понять различия и сходства между культурами и видеть, как изменяются представления о свободе и равенстве в разных лингвокультурах.

Каждый докладчик отразил свой взгляд на пушкинскую тему «образ, символ, смысл», было интересно проследить различные точки зрения и участвовать в обсуждении тем, связанных с различными аспектами творчества поэта.

Мы благодарны организаторам конференции и лично профессору ВолГУ Горбань Оксане Анатольевне, а также руководству университета за предоставленную возможность участвовать в юбилейной конференции и выступить в Пленарном заседании и на площадке «Пушкинское слово в языке и тексте».  Участие в этой конференции помогло мне не только расширить свои знания по пушкиноведению, но и вдохновило на новые проекты и исследования. По результатам данной конференции планируется выпуск сборника статей.

Ливерко Н.А, студент 2 курса ГФ

Котяева Е.С., доц. кафедры русского языка и общего языкознания,

русской и зарубежной литературы Котяева Е.С.