МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ОЙРАТОВЕДЕНИЮ, ПОСВЯЩЕННАЯ 60-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ИЗВЕСТНОГО МОНГОЛОВЕДА И СИНОЛОГА НАМЖАВИНА СОДМОНА

28 сентября 2024 г. в Монголии на базе Монгольского государственного университета образования была проведена международная научно-практическая конференция по ойратоведению, посвященная 60-летию со дня рождения известного ученого монголоведа и синолога Намжавина Содмона. Организаторами конференции выступили Монгольский государственный университет образования, Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова, институт ойратоведения и монголоведения, общественная организация «Тод номин герел», общественная организация «Тод дөрвлжин».

Многогранная научно-исследовательская деятельность и общественная деятельность Намжавина Содмона внесла существенный вклад в развитие монголоведения и синологии в Республике Калмыкия. Он внес весомую лепту в возрождение и популяризацию национальной письменности «тодо бичик» и калмыцкого языка. Ученый стал важным связующим звеном между Калмыкией и Китаем в области научных исследований, образования и общественной политики. Это значительно укрепило позиции Калмыцкого государственного университета в восточном направлении.

В конференции приняли участие более пятидесяти ученых из Монголии, Китая, Японии и России. От калмыцкого государственного университета в конференции приняли участие директор института калмыцкой филологии и востоковедения, канд. филол. наук, доцент М.А. Лиджиев, зав. кафедрой калмыцкого языка, монголистики и алтаистики, д-р филол. наук, профессор В.Н. Мушаев, зав. кафедрой русского языка как иностранного и общегуманитарных дисциплин канд. филол. наук, доцент Е.В. Голубева, канд. филол. наук, доцент кафедры калмыцкого языка, монголистики и алтаистики Л.А. Лиджиева, канд. филол. наук, доцент кафедры калмыцкой литературы и журналистики М.В. Босхомджиев.

Дирекция института калмыцкой

филологии и востоковедения