Международная научная конференция по корееведению

20 октября в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М.А. Горького состоялась международная научная конференция по корееведению, приуроченная к 160-летию миграции корейцев на территорию России. В конференции приняли участие спикеры из разных городов и стран: Республика Корея, Узбекистан, Казахстан, Киргизстан, Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск.

Доклады были совершенно разные, но говорили все об одном: об этнических корейцах, о судьбе народа, который с 1917 года вынужден был перекочевать на территории России и Китая. В данной конференции выступила старший преподаватель кафедры калмыцкого языка, монголистики и алтаистики ИКФВ Мукабенова Жанна Алексеевна с докладом на тему «Корейцы Калмыкии: в поисках Родины». В Калмыкию корейцы стали приезжать с 1954 года по приглашению первого секретаря Калмыцкого обкома КПСС Б.Б. Городовикова для развития нового направления в сельском хозяйстве- самого северного рисоводства. Но корейцы занимались не только в этом направлении, они также стали развивать и поднимать республику в сфере животноводства и строительства. Так, почетный гражданин Республики Калмыкия Ким Гелий Константинович по архивным документам считается первым корейцем, приехавшим строить новые совхозы, новые микрорайоны в столице (6-ой микрорайон был построен под его руководством). Под его руководством также строилась оросительная система региона, и был получен урожай самого северного риса в мире.

Первый учитель корейского языка Бэк Юрий Сергеевич, приехавший когда-то молодым с супругой в Октябрьский район строить целый район, стал уважаемым человеком и инженером не только в данном районе, но и в республике в целом. В данный момент Юрий Сергеевич преподает корейский язык в школах Элисты.
Хегай Владимир Енхвавич, был одним из первых этнических корейцев на территории Республики Калмыкия. Он внес огромный вклад в развитие скотоводства на территории Калмыкии, что позволило возродить прежние виды овец и вывести совершенно новые. Хегай Владимир Енхвавич при жизни написал ряд монографий: «В степи под Курганом, где высокие травы» и «Воспоминание детства о переселении корейцев».

Конечно, еще много известных корейцев, живущих в Калмыкии, и можно долго говорить о людях, которые не родились в Калмыкии, но для кого она стала второй родиной, а для их потомков — родным краем, родным местом. Важной мыслью в докладе стали слова: «Родину человек выбирает себе сам, она там, где его сердце, душа и его любовь. А Калмыкия – многонациональная республика, где ценят и чтут обычаи, традиции каждого народа, поэтому в ней хватит места всем, кто готов просто ее любить».
А вечером была интерактивная и концертная программа, которую приехали посмотреть студенты 3 курса ИКФВ.

Кафедра калмыцкого языка, монголистики и алтаистики.