7-8 октября 2024 г. в Институте классического Востока и античности Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ состоялась Международная конференция «Проблемы современного монголоведения: словесность и ее контексты», приуроченная к юбилею видного российского монголоведа, доктора филологических наук, профессора ИКВИА, академического руководителя Образовательной программы «Монголия и Тибет» Анны Дамдиновны Цендиной,

Работа конференции проходила в четырех секциях: «Деятельность акаде-  мика Цэндийин Дамдинсурэна», «Письменные памятники монголов», «История монгольских народов», «Фольклор и культурная антропология». В работе конференции приняли участие монголоведы Москвы, Санкт-Петербурга, Бурятии, Калмыкии, Монголии, Китая, Венгрии, Германии, Израиля.

В торжественной обстановке юбиляра поздравил  Чрезвычайный  и Полномочный Посол Монголии в России  Улзийсайха Энхтувшин, отметивш ий выдающийся вклад юбиляра в монголоведение, Директор института. профессор Волков Д.В., научный руководитель института, профессор Смирнов И.С. тепло поздравили юбиляра, отметив большие заслуги в области подготовки молодых специалистов и высокие научные достижения. Гости из Монголии — проректор Национального университета Монголии Д. Заяабаатар и директор Национального музея Чингисхана С. Чулуун — передали официальные поздравления от Академии наук Монголии и почётные грамоты.

На конференции обсуждались актуальные вопросы современного монголоведения – история монгольских народов, изучение письменных памятников, современного литературного процесса, фольклора, истории буддизма и др. Большой интерес вызвала презентация очередной монографии Анны Дамдиновны Цендиной  «Жизнь, отраженная в текстах: народная магия монголов (конец ХУ1-начало ХХв.)

Ведущий  российский фольклорист, профессор РГГУ С.Ю.Неклюдов выступил с докладом «Дикие люди» в Монголии и Тибете», директор департамента Университета Этвос Лоран, профессор А.Бирталан рассказала об исследовании шаманизма у дархатов, профессор  Н.Л.Жуковская выступила с докладом «Этнограф в Монголии: полевые исследования как текст», профессора С.Чулуун и  Р.Отгонбаатар поделились своими исследованиями в области изучения новых коллекций памятников на бересте, ведущий научный сотрудник ИВ РАН К.В.Орлова рассказала о письменных памятниках Кобдоского и Убсунурского аймаков Монголии.

Одна из секций была посвящена творчеству академика Ц.Дамдинсурэна, на которой выступили профессор Ван Хао с докладом « К вопросу о методах исследования творчества академика Ц.Дамдинсурэна», старший научный сотрудник ИВР РАН Н.С.Яхонтова рассказала об учебе Ц.Дамдинсурэна в Ленинграде (сентябрь 1933- февраль 1938 гг), С.Н.Цеденова доложила о тематическом многообразии публицистики Ц.Дамдинсурэна.

Молодые монголоведы из Москвы и Санкт-Петербурга выступили с   докладами, посвященными разным аспектам изучения письменных памятников монгольских народов.

ИКФВ