Мастер-классы ветеринаров в Узбекистане

Представители кафедры ветеринарной медицины, и.о. зав.кафедрой Маштыков С.С.  и ассистент Эрдненов У.Г.,  по приглашению ветеринарной клиники ЧП «GreenVet» (г.Ташкент) посетили Узбекистан. На базе этой клиники были проведены мастер-классы по ветеринарной хирургии, неврологическому приему, инструментальной диагностике заболеваний мелких непродуктивных животных для работников государственных и частных ветеринарных клиник г.Ташкент, преподавателей и студентов Ташкентского филиала   Самаркандского государственного университета ветеринарной медицины, животноводства и биотехнологии.

Затем преподаватели кафедры ветеринарной медицины посетили Ташкентский филиал   Самаркандского государственного университета ветеринарной медицины, животноводства и биотехнологии, где встретились с преподавательским составом и студентами. В ходе встречи заместитель директора по научной работе и инновациям Менглиев Гайрат Акрамович  отметил высокий уровень теоретической и практической подготовки преподавателей, выпускников КалмГУ, в чем его убедили мастер-классы, в которых Эрдненову У.Г. ассистировала Сабирова Ирода — выпускница нашего университета 2023 года специальности «Ветеринария», ныне работник ветклиники «GreenVet» (г.Ташкент). Гайрат Акрамович попросил и.о.зав.кафедрой Маштыкова С.С. рассмотреть возможность преподавания профильных дисциплин преподавателями кафедры ветеринарной медицины КалмГУ в рамках сетевого взаимодействия для студентов узбекского вуза.

Кроме того, Маштыков С.С. провел профориентационные встречи со старшеклассниками общеобразовательной средней русской школы № 93 и школы с английским уклоном Wise School города Ташкент. В последней учился студент 2 курса специальности «Ветеринария» Салихов И.А.

В результате поездки в Узбекистан подписаны 2 договора  практической подготовки для обучающихся 3 курса специальности 36.05.01 «Ветеринария» с ведущими ветеринарными клиниками г.Ташкент (Частное Предприятие «INTERFETFARM» и Частное Предприятие «GreenVet»), что позволит реализовать международную академическую мобильность студентов в 2024 – 2025 учебном году. Заключен также договор о сотрудничестве с Ташкентским филиалом   Самаркандского государственного университета ветеринарной медицины, животноводства и биотехнологии, в рамках которого можно реализовывать академическую мобильность преподавателей КалмГУ.

Кафедра ветеринарной медицины