Мастер – класс психологов в рамках фестиваля Наука 0+

В рамках фестиваля Наука 0+ преподавателями кафедры психологии и педагогики высшей школы к.пс.н., доцентом Уваровой Г.Н. и старшим преподавателем Харлаевой Д.Д. был проведен мастер-класс «Как в психологии получают объективные данные?» для студентов факультета среднего профессионального образования, направления «Право и организация социального обеспечения».

На мастер-классе студенты узнали о психологических измерениях и их видах, особенностях проведения научных исследований. Галина Николаевна, рассказала студентам, что наука психология находится на стыке естественных и гуманитарных наук. И использование математических методов, заключается в том, что предмет исследования не только может быть описан, но измерен. Дарина Дорджиевна на примерах исследований, проведенных на базе Калмыцкого государственного университета, проинтерпретировала полученные результаты и продемонстрировала возможности получения научных знаний.

Так же студенты получили практические навыки обработки с помощью коэффициента ранговой корреляции Спирмена. Студенты на себе опробовали тест Милтона Рокича. Один из наиболее распространенных способов изучения ценностно-смысловой сферы личности, основанный на прямом ранжировании списка ценностей. Система ценностных ориентации определяет содержательную сторону направленности личности и составляет основу ее отношений к окружающему миру, к другим людям и к себе.

С помощью этой методики участники определили для себя совместимость с однокурсниками. Так же преподаватели дали рекомендации для применения тестирования в дальнейшем. Студентам понравился мастер – класс, так преподаватели показали, что математика может быть полезной и интересной.

Преподаватели кафедры психологии и педагогики

высшей школы Уварова  Г.Н., Харлаева Д.Д.