Магистранты ИТФ КалмГУ обсудили значение Степного Уложения

3 апреля 2024 года на инженерно-технологическом факультете ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова» прошла тематическая беседа, посвящённая предстоящему 30-летию принятия Степного Уложения (Конституции) Республики Калмыкия. В мероприятии приняли участие магистранты 1 курса факультета.

Беседу провела кандидат педагогических наук, доцент Ботова Светлана Николаевна. Она подробно рассказала об истории разработки и принятия Степного Уложения, его значении для становления и развития государственности Калмыкии. Особое внимание было уделено преемственности традиций калмыцкого народа, отражённых в Степном Уложении 1640 года, и их влиянию на современную Конституцию республики.

Магистранты проявили живой интерес к теме беседы, задавали вопросы, делились своими мыслями. Многие отметили, что такие встречи помогают лучше понять исторические корни нашей государственности, осознать связь времён и поколений.

«Степное Уложение — это не просто основной закон нашей республики. Это отражение духа нашего народа, его стремления к справедливости, порядку, гармонии. И наша задача — не только хранить, но и приумножать эти традиции», — поделилась своими впечатлениями одна из участниц беседы, магистрантка Убушаева Виктория.

В завершение встречи декан факультета Эвиев Валерий Андреевич пригласил всех присутствующих принять активное участие в научно-практической конференции «Степное Уложение: 30 лет на страже интересов народа», которая пройдёт 5 апреля 2024 года в стенах университета. Это будет прекрасная возможность для молодых исследователей заявить о себе, представить свои научные работы, посвящённые различным аспектам развития государственности Калмыкии.

Тематическая беседа, прошедшая на инженерно-технологическом факультете, стала первым в череде мероприятий, приуроченных к 30-летию Степного Уложения. Впереди — научные конференции, круглые столы, творческие конкурсы, которые позволят ещё глубже осмыслить значение этого исторического документа, его роль в жизни современной Калмыкии.

Мария Качаева