Людмила Гучаевна Моисейкина – педагог и ученый с большой буквы

Как часто бывает, встретишь человека, поговоришь, и сразу становится ясно, что посвятил он жизнь своей любимой профессии, применил свои способности в том деле, которое ближе всего к сердцу, и этим полезен обществу. К таким людям относится Людмила Гучаевна Моисейкина, профессор Калмыцкого государственного университета.

Людмила Гучаевна родилась в с. Чернолучье Красноярского края. Со школьной скамьи интерес к сельскому хозяйству и животноводству не покидал ее.

В 1971 году она  окончила Волгоградский сельскохозяйственный институт, а в 1977 – аспирантуру Всесоюзного института животноводства. Областью научных интересов стала проблема сохранения генофонда сельскохозяйственных животных, а областью исследований – генетические основы селекции.

Уже в 1983 году Людмила Гучаевна защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Оценка быков – производителей по мясным качествам потомства с использованием ферментных тестов». Посвятив немало лет исследованиям, в 2000 году ею была защищена докторская диссертация «Эколого – генетическое обоснование разведения овец в Калмыкии».

У Людмилы Гучаевны Моисейкиной богатейший багаж авторских публикаций — она является автором более 270 научных работ, в том числе 4 монографий, 2 патентов, 15 учебных пособий. Она успешно участвовала в грантах разных уровней, под ее руководством было выиграно  5 студенческих грантов по программе УМНИК.

В настоящее время Людмила Гучаевна трудится в звании профессора на кафедре биотехнологии и животноводства Аграрного факультета КалмГУ. Она является руководителем магистерской программы и аспирантуры по специальности  06.02.01 «Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных». Под ее руководством успешно подготовлены и защищены 4 кандидатские диссертации, а в настоящее время к защите готовы еще две.

«Внимательная, отзывчивая, справедливая….». Именно таких и многих других хороших слов заслуживает Людмила Гучаевна. У неё есть всё, что присуще настоящему педагогу: талант, душевная теплота, внешняя красота, ум, чуткость, терпение и неиссякаемая энергия.

Дисциплины, которые ведет Людмила Гучаевна Моисейкина (генетика и биометрия, ветеринарная генетика, крупномасштабная селекция животных) высоко оценены студентами вуза. «Отличное знание своего предмета, мастерство, эрудиция» — именно так делятся впечатлениями  обучающиеся.

Её спокойствие, уравновешенность, интеллигентность, «умные» занятия притягивают и вызывают чувство уважения и признательности среди студентов и коллег. Для Людмилы Гучаевны характерны неиссякаемая энергия, не умение сидеть без дела. Она всегда – на подъёме, на высоте! С ней студентам поучительно и познавательно, весело и задорно!

Многолетний и добросовестный опыт работы Людмилы Гучаевны Моисейкиной отмечен многочисленными наградами, среди которых Почетная грамота Министерства сельского хозяйства Республики Калмыкия и Почетная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации.

Поздравляем Людмилу Гучаевну с  наступающим профессиональным праздником — Днем преподавателя высшей школы. Желаем здоровья, благополучия, интересных и продуктивных идей, перспективных проектов и новых профессиональных свершений!

Зав. кафедрой биотехнологии и животноводства,

   доктор с.-х. наук, профессор Б.С. Убушаев 

Ст. преподаватель кафедры биотехнологии

и животноводства Н.В. Чимидова