Лучшим студентам КалмГУ вручены именные премии депутата Госдумы

Депутат Государственной Думы Марина Мукабенова вручила именные премии лучшим студентам КалмГУ. За отличную учебу, активное участие в общественной жизни, научно-исследовательские работы и высокие достижения в спорте в этом году отмечены студентка 4 курса ИКФВ Белг Манцаева, магистрант 2 курса ИТФ Адик Онкаев и студент 3 курса ФУП Айта Наминов.

Торжественное вручение именных стипендий  состоялось накануне  в конфернец-зале КалмГУ. Мероприятие было организовано и проведено с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм.  Вручение именных стипендий депутата – это уже многолетний проект Марины Мукабеновой. Ежегодно Марина Алексеевна учреждает три премии по 10 тысяч рублей для университета. И одна из премий, традиционно, предназначена  для студентов Института калмыцкой филологии и востоковедения. Это не случайно, поскольку она сама выпускница этого факультета. А две остальные премии вручаются самым лучшим студентам других факультетов, по решению Ученого совета вуза.

«Вручаются премии больше 10 лет,  но в последние 4-5 лет я решила, помимо денежных поощрений, вручать  и официальный бланк Госдумы, в котором отображено и зафиксировано, за какие результаты и достижения мы поощряем наших лучших студентов, — обращаясь к виновникам торжества, отметила Марина Алексеевна. —  Для чего это делается? Прежде всего, для того, чтобы вы в дальнейшем могли воспользоваться данным официальным письмом, включив его в свои портфолио. Тем более, что сейчас это актуально предоставлять документы о своих достижениях».

Далее М.А. Мукабенова перешла непосредственно к вручению премий.  Белг Манцаева на родном калмыцком языке поблагодарила Марину Алексеевну. Слова благодарности депутату Госдумы  высказали Айта Наминов и Адик Онкаев. Ребята также поблагодарили руководство вуза за те возможности, которые предоставляются университетом для самореализации, творческого и личностного роста обучающихся.

В завершении встречи ректор КалмГУ Б.К. Салаев поблагодарил почетного гостя и отметил, что такие мероприятия имеют хороший воспитательный аспект. Любой университет славится результатами и успехами своих выпускников. Сегодня мы по праву гордимся и Мариной Мукабеновой, выпускницей главного вуза республики, которая пройдя определенный трудовой путь,  стала депутатом Госдумы. Несмотря на свою загруженность, она не забывает о своем родном вузе, оказывает поддержку университету, помогает всему региону. Несомненно,  на ее  примере можно с уверенностью сказать,  что своим трудом, ответственным отношением к делу, целеустремленностью  можно многого  достичь.  Руководитель вуза пожелал студентам не останавливаться на достигнутом, расти и развиваться  дальше не только в учебе, но и в науке.

Айта Наминов, ФУП, 3 курс направление «Юриспруденция»:

— Именные стипендии, премии – это, безусловно, влияет на мотивацию в дальнейшем учиться также хорошо, добиваться определенных результатов. С одной стороны, очень приятно осознавать, что ты в числе лучших студентов вуза, с другой стороны — это очень ответственно, так как задана уже определенная планка и надо соответствовать ей и в дальнейшем. Я считаю, что материальное поощрение, конечно, это здорово. Но на самом деле очень важно делать все это – учиться, заниматься наукой, творчеством и спортом — не потому что это нужно, а получать удовольствие от этого. Надо понимать, что в дальнейшем тебе все это пригодится: знания, накопленный опыт, развитие  личностных качеств.

Адик Онкаев, магистрант 2 курса ИТФ:

— Приятно получить премию из рук самой Марины Мукабеновой. Для меня лично она пример для подражания,  яркая личность, которая добилась всего сама. Общение с такими людьми это также хороший опыт. Спасибо большое руководству университета, спасибо депутату ГосДумы за такую поддержку студенчества. Я считаю, что такие премии очень важны для студентов, прежде всего, для их мотивации к успешной учебе. Хочу пожелать всем студентам ставить цели, стремится к ним, и думаю, что все возможно реализовать, главное верить в себя и свои возможности.

Саглара Чингеева