Летняя практика для будущих учителей физики

Кафедра экспериментальной и общей физики осуществляет подготовку по направлению «Педагогическое образование» — бакалавриат, профиль «Преподавание физики и информатики», магистратура — профиль «Преподавание физики». О том, что направления востребованы не только в регионе, но и по всей России, говорить и не надо. Но при этом учителей этого направления ждут в различных странах. Ведь развитие физического образования существенно влияет на прогресс страны. Нужны инженеры, которые знают физику. Может поэтому, контингент обучающихся именно на педагогическом направлении так многонационален. В проекте реализация программы двух дипломов по профилю «Преподавание физики и информатики».

Кафедра под руководством доцента Батырева А.С. практически вся состоит из доцентов и кандидатов физико-математических наук. Сильный педагогический коллектив старается включить в учебную программу дисциплины, соответствующие требованиям современного мира, например, «Цифровые образовательные ресурсы», «Современные образовательные технологии».  Вот и сейчас практики для 1 курса магистратуры было решено совместить в рамках проектной деятельности с практикой первого курса бакалавриата. В рамках технического задания магистр вместе с первокурсником готовит к защите проект с разработкой ряда демонстрационных опытов по определенной тематике.

Руководители практик -доценты Гольдварг Т.Б. и Сумьянова Е.В. уверены, что совместная деятельность даст положительные результаты. Задание соответствует цели практик. Проектная деятельность помогает студентам научиться работать в команде, решать проблемы и принимать решение. Ведь это важно для будущих учителей. Практики способствуют развитию профессиональных компетенций студентов, и готовит их к успешной работе в сфере образования.

Кафедра экспериментальной и общей физики