Лекция в стиле TEDx «Федеративное устройство России»

28 апреля к.ю.н., доцентом кафедры теории и истории государства и права Булуктаевой К.Ю. была проведена лекция в стиле TEDx на тему «Федеративное устройство России», в которой приняли активное участие студенты 1 курса направления «Юриспруденция».

Несмотря на сложность восприятия лекции, основанной на Конституции и Федеральном законодательстве, студенты попытались выявить черты, которые можно было бы изложить понятным и доступным языком. Особый интерес вызвал анализ деятельности Республики Калмыкия, как субъекта РФ. Студенты предлагали своё видение, как можно привлечь инвесторов, для реализации проектов по туристической отрасли, по животноводству, по иным предложениям для выхода Калмыкии из затяжного экономического кризиса и приобретения нового статуса хозяйственного субъекта. Мы провели сравнительный анализ реализации возможностей разных субъектов РФ и пришли к выводу, что вся деятельность должна носить строго юридический характер.

К обсуждению темы лекции были вовлечены все студенты, были озвучены интересные идеи, предложены разные варианты реформирования федеративного устройства России. Некоторые поддержали мнение ученых профессоров, которые считают, что для России подходит гораздо меньшее количество субъектов.  Многие студенты считают, что права субъектов России необходимо расширить и дать им возможность развиваться самим и не вмешиваться в их деятельность, другие не согласны с их мнением и говорят о большем контроле со стороны федерального центра.

Таким образом,  лекция, проведенная в стиле TEDx, имела огромный успех у студентов. Им понравилось изложение традиционного материала в новом стиле и возможность высказать свою точку зрения.

Факультет управления и права

Кафедра теории и истории государства и права