Лекция на тему «Илья Старинов. Самый опасный советский разведчик»

7 мая для студентов факультета математики физики и информационных технологий была проведена лекция на тему «Илья Старинов. Самый опасный советский разведчик». Лекция была проведена в рамках лектория Российского общества «Знание». Через просмотр фильма мы познакомились с одним из выдающихся военных инженеров- Ильей Григорьевичем Стариновым. Посмотрев и обсудив фильм, студенты узнали очень многое об этой легендарной личности.

И.Г. Старинов родился 2 августа 1900 года в селе Войново Орловской губернии. Его отец был железнодорожником, а мать занималась домашним хозяйством. В юности Илья увлёкся революционными идеями и присоединился к большевикам. Он участвовал в Гражданской войне, где проявил себя как талантливый командир. После войны Старинов продолжил службу в Красной армии, получил высшее военное образование и стал специалистом по минно-подрывному делу.

Во время Великой Отечественной войны Илья Старинов служил в партизанском отряде и занимался диверсиями в тылу врага. Он организовал множество успешных операций, включая взрыв немецкого военного эшелона под Гомелем. За свои заслуги перед Родиной Старинов был награждён многими орденами и медалями.

После войны И.Г. Старинов продолжал служить в армии и заниматься научной работой. Он написал несколько книг о партизанской войне и минно-подрывном деле, которые стали классикой военной литературы. Умер Илья Григорьевич Старинов 18 ноября 2000 года в Москве, оставив после себя богатое наследие.

Факультет математики, физики и информационных технологий